12.05 - 12:28

Спа массаж: релакс и оздоровление


 

SPA-салоны традиционно предлагают разные виды спа -массажа, как руками, так и с использованием аппаратных методик. Массаж обладает очень сильным антистрессовым эффектом и оздоровительными свойствами.

 

Массаж, выполненный руками, по-прежнему считается лучшим способом снять стресс. Аппаратный массаж – лишь дополнительное средство. Он используется в тех случаях, когда необходимо длительное воздействие на активные точки, на крупные мышцы.


 

Аппаратный массаж


 

Он может быть вакуумным и вибрационным. Если для его проведения необходима вода, то, значит, подразумевается гидромассаж.


 


Вакуумный массаж обладает эффектом воздействия на довольно глубокие слои дермы. Это массаж от целлюлита: обычно его используют, чтобы устранить целлюлит. Массажные аппликаторы присасываются к телу и воздействуют на лимфу и кровоток, ускоряя их движение. В результате мышцы и кожа подтягиваются, становятся более упругими. И, не смотря на то, что вакуумный массаж обладает глубоким воздействием, он не вызывает дискомфортных ощущений – движения аппликаторов при правильном исполнении всегда плавное, без болезненного нажима.


 

Вибромассаж приводит тело в хорошую форму, он дает тонизирующий эффект, снимает боли и утихомиривает воспалительные процессы, делает мышцы более работоспособными. Вибромассаж используют, когда воздействуют на спину и область живота, на руки, ноги и грудную клетку – он активизирует обменные процессы в организме, избавляет от напряжения и физической усталости.


 

В процессе гидромассажа тело обрабатывается струями воды, при этом могут использоваться гидромассажная ванна и душ, по отдельности или вместе. Водяные струйки воздействуют на кожу и мышцы с определенным давлением, и благодаря этому наш организм приходит "в чувство": в нем быстрее осуществляются клеточный обмен и восстановительные процессы, поры кожи очищаются, проходит отечность, тело становится подтянутым.


 

При этом следует учесть, что существует ряд противопоказаний, когда аппаратный массаж делать не рекомендуется. Прежде чем начать ходить на сеансы массажа, следует обязательно проконсультироваться со специалистом, осведомленном о состоянии вашего здоровья, включая нервную систему.


 

Виды ручного массажа


 

Русский массаж. Он считается классическим, мышцы и суставы поглаживают, растирают и разминают. Этот вариант называют часто "пассивной гимнастикой" - он "обновляет" тело, устраняя застойные явления в тканях, снимая мышечные боли, дробя жировые уплотнения.


 

Аюрведический массаж. Аюрведа подразумевает системный подход к организму и служит восстановлению физических и энергетических возможностей. Многие характеризуют аюрведический массаж как самый лучший способ погрузиться в релакс и обрести внутреннюю гармонию. В нем используются элементы индийских традиций, а также тайских и китайских массажей: аромамасла, способы воздействия на биологически активные точки, музыкальное сопровождение.


 

Стоунтерапия. В этом случае речь идет о целом искусстве врачевать тело нагретыми камнями, известном еще в давние времена. Камешками разной величины и неодинаковой температуры воздействуют на определенные зоны тела, а чтобы усилить эффект воздействия, используют эфирные масла. С помощью стоунтерапии освобождаются от эмоционального напряжения, восстанавливают иммунную и вегетативную системы.


 

Лимфодренажный ручной массаж. Его рекомендуют для того, чтобы активизировать работу лимфатической системы, усилить кровоток. В результате тело быстрее освобождается от шлаков и токсинов, сосуды начинают лучше проводить кровь, в тканях и внутренних органах активнее идут процессы регенерации.


 

Антицеллюлитные массажи. Уже называвшийся лимфодренажный ручной массаж используется в том числе и как средство борьбы с целлюлитом. В целом в SPA терапии используется немало методик, позволяющих устранить "апельсиновую корку". К примеру, антицеллюлитный массаж с использованием меда, адсорбирующего токсины, снимает отечность, улучшает состояние лимфы, делает кожу более гладкой, плотной и упругой.


 

Также существуют комплексные процедуры, когда используется массаж и обертывания – шоколадные, грязевые, водорослевые.


 

Шиацу. Этот массаж уходит корнями в японские традиции, а также использует элементы тайских мануальных практик. Щиацу подразумевает воздействие на акупунктурные точки – как силовые нажатия, так и расслабляющие движения. Он оздоравливает истощенную нервную систему, помогает справиться с бессонницей, снимает боли, приводит в хорошую форму плечевые мышцы и суставы


 

Испанский массаж. Этот вид массажа отличается, прежде всего, щадящим воздействием, особой пластичностью манипуляций – движения специалиста напоминают танцевальные жесты. Испанский массаж позволяет снять стресс, укрепляет суставы, мышечную и сердечнососудистую системы. При этом для каждой группы органов и мышц существуют специально разработанные комплексы манипуляций

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua