15.05 - 11:40

Инфекции мочевого пузыря рекомендуют лечить этой ягодой


 

Все, кому довелось столкнуться с инфекциями мочевого пузыря, хотя бы раз пробовали применять в лечении сок клюквы или морс из этой ягоды. Ученые в очередной раз подтвердили ее эффективность.
Клюквенный сок богат антибактериальными веществами, которые не только лечат, но и могут помочь предотвратить повторные инфекции мочевых путей, говорят медики.

Они обнаружили, что клюквенный сок богат проантоцианидинами (ПГС) — веществами, которые обладают выраженным антибактериальным эффектом.

Последнее исследование проводилось при участии детей. Врачи из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, Канада, набрали группу из 40 детей, которые бы по крайней мере два раза за прошедший год болели инфекциями мочевого пузыря (ИМП).

Они случайным образом распределили детей по группам, одна из которых пила сок клюквы, а другая нет.

В течение следующего года новые случаи ИМП были зарегистрированы у 0,4 процента детей, которые пили клюквенный сок, и у 1,15 процент тех, кто не пил этот напиток.

Единственный минус сока в том, что он достаточно кислый, говорят врачи. У некоторых людей он может вызвать отрицательную реакцию со стороны желудочно-кишечного тракта.
Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua