17.05 - 16:28

Новейшее исследование: витамин D незаменим при беременности


 

Дети, развитие которых происходило в условиях дефицита витамина D, имеют в 6 раз больший риск возникновения различного рода заболеваний дыхательных путей в течение первых пяти лет жизни – убеждены американские врачи. Очередное крупное исследование видимо раз и навсегда поставило точку в спорах относительно пользы приема витамина D в процессе беременности.

Ранее некоторые специалисты отмечали, что, возможно, его значение сильно преувеличено, однако исследование, проведенное в отношении 100 тыс. детей продемонстрировало поистине ошеломляющие результаты.

При достаточном уровне потребления витамина D дети практически были неподвержены заболеваниям дыхательных путей, простуды и гриппа – то есть именно тех болезней, от которых наиболее часто страдают дети в возрасте до одного года. Однако при снижении нормы потребления витамина D на 50% результат оказывался крайне неблагоприятным – риск получить простуду или грипп возрастал в 6 раз. Аналогично увеличивалась вероятность развития прочих видов заболеваний, поскольку иммунная система оказывалась в данном случае значительно слабее. Ученые особо отмечают, что если во время беременности принимать в достаточном количестве витамин D, то ребенок будет защищен не только от инфекций и вирусов, но и также от осложнений после различных заболеваний.

Важно также, что эффект от приема витамина D является не временным – по мнению ученых, он будет ощущаться буквально в течение всей жизни ребенка. Правда, пока это только гипотеза, поскольку специалисты анализировали лишь первые пять жизни детей, матери которых в процессе беременности потребляли различное количество витамина D. Ученые также советуют потреблять витамин D в различных формах – в натуральных продуктах, пищевых добавках, а также путем пребывания на солнце. Дело в том, что витамин D может синтезироваться в организме при попадании на кожу прямых солнечных лучей. Правда, в данном случае также надо знать меру – 10-15 минут загара в день с утра или во второй половине, когда солнце является не слишком палящим, вполне достаточно.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua