18.05 - 20:08

Женщины не посещают своевременно врача по причине страха


 

Подавляющее большинство женщин из-за страха диагноза рака и самой процедуры обследования не обращаются вовремя к врачу, утверждают британские исследователи.

Британские и американские врачи проанализировали четырнадцатилетнюю статистику обследований почти 6000 женщин от 14 и до 80 лет на предмет рака шейка матки и молочной железы. Подавляющему большинству из них страх перед диагнозом рак и собственно процедурой проверки помешал вовремя обратиться к врачу.

Ученые провели опрос, в ходе которого выяснили, что некоторые женщины считали, что болезнь обойдет их стороной и проверка не для них. Другие боялись белых халатов, медицинских экспертиз, тестов, процедур и не шли к врачу, потому-что не было жалоб на самочувствие. Также сыграло важную роль отсутствие медицинской информации. Не все понимали, что проверки нужны для профилактики злокачественных опухолей на той стадии, когда их еще можно удалить без серьезных хирургических вмешательств.

Многие не понимали природы самого заболевания и его опасности. Например, женщина могла всерьез думать, что рака шейки матки у нее не может быть потому, что она не живет половой жизнью. Или потому, что у женщины большой возраст. Отсутствие больных раком в семье также успокаивало, поскольку весьма распространены слухи о передаче заболевания по наследству.

Гинекологи между тем составили общие рекомендации в попытках помочь женщинам адекватно справляться с собственными страхами и неведением: женщин призывают научиться преодолевать страхи и предубеждения и обращаться к врачу, даже если это будет просто разговор. Неправильные представления об онкологических заболеваниях могут серьезно усложнить процесс лечения.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua