19.05 - 17:48

Недостаток крепкого сна способствует повышению кровяного давления


 

Отсутствие или недостаток глубокого сна можете стать одной из возможных причин того, почему люди начинают страдать от высокого артериального давления. По результатам комплексного исследования, в ходе которого анализировались состояния здоровья пожилых мужчин, было выявлено, что те из испытуемых у кого продолжительность фазы глубокого сна являлась наименьшей, на 80% были более склонны к развитию повышенного кровяного давления, нежели испытуемые, сон которых был менее прерывистым, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследователи в течение более чем трех лет следили за состоянием контрольной группы, состоящей из 800 пожилых мужчин в возрасте от 65 лет. Эти люди вели нормальный образ жизни, а ночью специалисты записывали показатели состояния их сна. Параллельно исследователи регулярно измеряли их кровяное давление, в результате чего им удалось привнести определенные коррективы в традиционное видение той взаимосвязи, которая существует между сном и артериальным давлением.

Напомним, в течение долгого времени считалось, что проблемы с давлением будет иметь человек, который спит в сутки менее 6 часов. Если же человек вынужден ночью часто просыпаться, например, из-за апноэ, различных заболеваний и по иным причинам, то это также будет негативно сказываться на показателях кровяного давления. Именно в стадии глубокого сна организм восстанавливает свои энергетические запасы - кровяное давление понижается, дыхание замедляется, равно и частота сердечных сокращений.

Однако если глубокого сна недостаточно, то Ваше кровеносное давление не будет находиться на пониженном уровне достаточно времени для полного восстановления организма, что может привести к повреждению кровеносных сосудов. Также недостаток глубокого сна негативно сказывается на работе тех частей головного мозга, которые ответственные за выработок гормонов и веществ, способствующих сохранению нормального уровня кровяного давления.

“Человек может и сам не знать о том, что в его ночном сне чего-то не хватает, поэтому если вдруг Ваша жена говорит Вам, что Вы очень сильно ворочаетесь во сне, что Вы громко храпите, а Вы сами при этом склонны к повышению давления в течение дня – все это повод для того, чтобы обратиться к специалисту и получить квалифицированные советы. Если у Вас действительно будут выявлены проблемы со сном, то Вам в первую очередь нужно будет спросить врача – нет ли среди медикаментов, которые он Вам прописал тех, что негативно влияют на ночной сон. Также необходимо обратить внимание на физические и психологические нагрузки, с которыми Вы сталкиваетесь в течение дня, поскольку они тоже могут вносить свой вклад в эту проблему.” – отмечает доктор Сьюзан Редлайн (Susan Redline), один из авторов исследования. “Не будем забывать о том, что повышенное кровяного давление называют тихим убийцей – оно серьезно повышает риск возникновения у человек множества различных заболеваний, в том числе болезней сердца” – добавляет она.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua