20.05 - 14:08

Одна сигарета для женщин эквивалентна пяти сигаретам для мужчин


 

Итальянские ученые выступили на парижском конгрессе Европейского кардиологического общества с докладами по проблеме пагубного влияния курения и употребления алкогольных напитков на женский организм, сообщает Мария Эмилия Бонаккорсо в материале, опубликованном на сайте газеты Corriere della Sera.

"Табачный дым в буквальном смысле ненавидит женщин: соотношение вреда, наносимого курением женскому организму по сравнению с мужским, составляет 5:1. Таковы результаты исследования, представленного профессором Эленой Тремоли из департамента фармакологических наук Миланского университета на Конгрессе Европейского кардиологического общества в Париже. Женский организм оказывается особенно уязвимым перед пагубным воздействием табакокурения, независимо от таких факторов, как возраст, артериальное давление, ожирение, социальное положение", - пишет издание.

"Известно, сообщила профессор, что женщины естественным образом защищены от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно до наступления менопаузы. По этой причине факторам, губительным для женского здоровья, уделяется меньше внимания. Между тем в Европе от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают 4,3 млн человек, из них 242 тыс. - в Италии, и этот показатель становится все более "розовым".

"Интересен еще один факт. Чем более образован мужчина, тем менее загрязнены его артерии. Но в отношении женщин эта зависимость не наблюдается, - пересказывает выводы ученых автор статьи. - Сердечно-сосудистые заболевания являются "привилегией" мужчин в возрасте 55-60 лет, потом, на протяжении некоторого времени наблюдается равенство между полами, но приблизительно в 75 лет пропорции меняются. Это происходит, по словам профессора Роберто Феррари, не только из-за ослабления гормональной защиты с наступлением менопаузы, но и по той причине, что женщины начинают вести нездоровый, "мужской" образ жизни: неправильно и много едят, курят, мало двигаются".

"Кампания по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у женщин пока, кажется, проиграна, - пишет журналистка. - Курящих женщин становится все больше. Женщины менее решительно бросают эту вредную привычку. Курение и алкоголь, по данным еще одного исследования, дорого обходятся европейским женщинам: они живут дольше мужчин, но хуже", - заключает Бонаккорсо.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua