29.05 - 20:48

Риск для здоровья бедного населения возрастает после переезда в город


 

Как показало недавнее исследование здоровья жителей Индии, перебравшихся на постоянное место жительства в города, чем больше времени проходит с переезда из сельской местности, тем хуже становятся показатели общего состояния здоровья и риска сахарного диабета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Такие показатели, как артериальное давление (АД), масса жира и уровень инсулина натощак, повышаются уже через 10 лет после переезда в город, а за последующие десятилетия АД и уровень инсулина продолжают расти по сравнению с таковыми у индийцев, по-прежнему живущих в сельской местности.

Полученные данные вызывают тревогу, поскольку чем дальше, тем больше людей становятся городскими жителями, хотя по сравнению с США, где городское население достигает 82%, для Индии этот показатель не превышает 30%. Между тем рост городского населения в Индии составляет 1,1% в год, тогда как доля сельского населения снижается на 0,37% в год.

Исследователи под руководством д-ра Sanjay Kinra из Лондонской школы гигиены и тропической медицины выяснили, что, к примеру, АД растёт по мере того, как увеличивается стаж городской жизни. Так, у мужчин, живущих в городе более 30 лет, систолическое АД составляет в среднем 126 мм рт. ст., у тех, кто провёл в городе 10-20 лет, - 124 мм рт. ст., а у жителей сельских районов - 123 мм рт. ст.

Изменения массы жира были наиболее значимы в первые 10 лет жизни в городе, а затем снижались. Так, у мужчин, проживших в городе 10 лет, масса жира составляла 24%, а у сельских жителей - 21%. (По рекомендации Национальных институтов здоровья, оптимальной следует считать массу жира от 13 до 17%.)

Исследование не раскрывает ни причин этих различий, ни влияния их на заболеваемость. В то же время аналогичная связь показана и в других работах, касающихся миграции населения развивающихся стран из сельской местности в города. Тогда как в США городское население, напротив, здоровее сельского и даже тех, кто живёт в пригородах.

По данным Управления по исследованиям и качеству в здравоохранении, американцы, живущие в сельской местности, чаще страдают хроническими болезнями и умирают от заболеваний сердца.

По мнению авторов исследования, тенденция к ухудшению здоровья индийцев, переехавших в города, объясняется тем, что они начинают есть менее здоровую пищу и вести менее активный образ жизни, что способствует быстрому набору веса. И помочь в этом могут специальные программы по профилактике ожирения у недавних мигрантов в города, построенные с учётом нужд лиц с низким социально-экономическим статусом.

Результаты исследования опубликованы в "Американском журнале эпидемиологии" (American Journal of Epidemiology).

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua