22.06 - 20:08

Витамин С снижает эффективность лекарств от рака


 

Употребление витамина С может существенно снизить эффективность применения широкого диапазона лекарств от рака, сообщают ученые.

Ученые провели эксперимент, в котором выявили, что под действием препаратов от рака погибает от 30 до 70% меньше раковых клеток, если предварительно обработать клетки витамином С. Так как витамин С является главным пищевым антиоксидантом, то его часто принимают онкобольные, чтобы поддержать организм во время химиотерапии.

Американские специалисты провели тест на мышах, который показал, что препараты от рака действовали гораздо слабее, если мышам вводился витамин С. Таким образом, этот витамин способствовал слабому ответу организма на химиотерапию, заметили эксперты. Эффективность была снижена от 30% до 70% в зависимости от применяемого препарата.

Результаты эксперимента показали, что у животных, которым давали витамин С, опухоли росли интенсивнее, чем у тех, кому не давали витамин и использовали только препараты для лечения рака. По предположению специалистов, причина, возможно, заключается в том, что лекарства от рака производят свободные радикалы, которые взаимодействуют с другими молекулами в раковой клетке, приводя ее к гибели. Возможно, витамин С вытесняет свободные радикалы и поддерживает раковую клетку, несмотря на химиотерапию, предполагают специалисты.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua