02.07 - 08:56

Врач назвала секреты крепкого оздоравливающего сна


 

Спать нужно не только достаточно, но и в комфортной, чистой, уютной обстановке, а засыпать – исключительно при полной темноте и с приятными мыслями.
Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач Виктория Савицкая.
Главное правило здорового и качественно ночного отдыха  спать достаточное количество часов ежедневно. При этом лишать себя часа-двух сна в течение недели и отсыпаться на выходных крайне вредно для здоровья и настроения.
«Для здорового сна нужен режим – конечно, никто из нас не может каждый день ложиться спать в 10 часов вечера, если так – приучите себя ложиться хотя бы в 11 часов или в 11:30 вечера и старайтесь как можно меньше нарушать график, разумеется, в праздничные дни. Во время прихода гостей, отпуска и так далее от этого правила можно отступать, но только в порядке исключения», - говорит специалист.
Нормой сна считается  7 - 9 часов, но стоит помнить, что каждый организм индивидуален и потому важно понять, какая продолжительность сна является идеальной именно для вас.  Бодрое пробуждение, ощущение, что за ночь вы отдохнули, и отсутствие дневной сонливости – верные признаки того, что вы как следует выспались.
«Полноценно выспаться можно лишь в полной темноте. Гормон сна мелатонин вырабатывается только без света, потому не засыпайте, не выключив свет, монитор компьютера либо «под телевизор», а если же вы сова и привыкли поздно ложиться и поздно вставать – хорошенько завесьте шторы в комнате, чтобы лучи утреннего солнца не мешали вашему отдыху.
Старайтесь засыпать в приятных эмоциях, приняв предварительно расслабляющую ванну и оставив все стрессы рабочего дня за порогом дома.
Если привыкли перед сном смотреть телевизор, отдавайте предпочтение приятным фильмам, легким мелодрамам, но никак не новостям с военными сводками, криминальным программам и фильмам ужасов», - советует врач.


golos.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua