04.07 - 20:08

Большие мамы рожают более крупных детей


 

Увеличение индекса массы тела (ИМТ) матерей составляет большую часть возрастающего числа случаев макросомии у новорожденных, сообщают китайские исследователи в он-лайновом выпуске «BJOG».

Распространенность случаев рождения «больших для гестационного возраста» детей или с макросомией (вес при рождении 4000 г или больше) увеличилась в наиболее развитых странах за прошлые 2 десятилетия, и несколько исследований изучили возможные факторы риска.

Доктор (Yashuang Zhao) и коллеги (Harbin Medical University, Harbin, Heilongjiang Province), исследовал тенденции в отношении фетальной макросомии в Харбине, Китай между 2001 и 2005, и постарались идентифицировать факторы, ответственные за это.

Среди в общей сложности 13 711 рождений, 1373 новорожденных (10,01 %) имели макросомию, и 207 (1,51 %) - вес при рождении, по крайней мере, 4500 г.

Частота макросомии увеличилась с 8,31 % в 2001, до 10,50 % в 2005, тогда как процент случаев рождения детей с весом, по крайней мере, 4500 г увеличилось с 1,38 % в 2001 до 1,89 % в 2005.

Эта тенденция ставит многие вопросы, так как «макросомия связана с увеличенными рисками дистоции плечиков, повреждения плечевого сплетения и скелета, и перинатальной смертностью. Неблагоприятные долгосрочные эффекты эмбриональной макросомии могут включать последующее развитие ожирения и, возможно, злокачественных новообразований».

В многомерной модели, предродовый ИМТ по крайней мере 30 кг/м2, предродовый ИМТ между 25 и 29,9 кг/м2, рост матери по крайней мере 165 см, гестационный возраст между 40 и 41,9 неделями, материнский возраст 30 лет или старший, и зафиксированная гипертензия были значительно связаны с повышенным риском макросомии.

«Фактором с самым большим вкладом в риск макросомии было ожирение, измеренное с использованием ИМТ», - говорят авторы.

«Наши результаты подчеркивают важность поддержания нормального веса у женщин детородного возраста, соответствующего увеличения веса у беременных женщин, и более широкого санитарного просвещения», - заключают исследователи.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua