13.07 - 15:48

Зубные пасты с кальцием менее опасны, чем пасты со фтором


 

Зубные пасты с фтором очень популярны. Фтор увеличивает минерализацию зубов, укрепляет зубную эмаль, защищает зубы от кариеса. Однако последние исследования показали, что переизбыток фтора в организме вызывает риск появления хрупкости зубов и костей, сообщает Tavi-Dent.Ru

При употреблении больших количеств фторированной воды могут развиваться симптомы, напоминающие артрит. Более того, по данным медицинского журнала " Journal of Bone and Mineral Research", с такой безобидной процедурой, как частая ежедневная чистка зубов фторированной зубной пастой, могут быть связаны многие боли и нарушения подвижности в суставах. После прекращения употребления фторированной зубной пасты содержание фтора в организме нормализуется в течение нескольких месяцев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Важно следующее.
1. Доказано, что зубные пасты, обогащенные фтором, опасны для здоровья малышей и могут вызывать флюороз. Не рекомендуется использовать такие пасты для детей в возрасте менее 2 лет.

2. Использовать зубные фторсодержащие ополаскиватели рекомендуется только лицам с высоким риском развития кариеса зубов.

3. Потребителям рекомендуется знать уровень содержания фтора в питьевой воде. Для жителей фтордефицитных регионов (Северо-Западный регион, Санкт-Петербург) фтор угрозы не представляет. В Москве и Подмосковье содержание фтора в воде достаточное, поэтому желательно избегать использования фторсодержащих зубных паст.

В этих регионах для укрепления зубной эмали и защиты зубов от кариеса следует преимущественно использовать зубные пасты с кальцием (например, в виде глицерофосфата кальция).

Кальцийсодержащие зубные пасты могут содержать дополнительные полезные компоненты: экстракт прополиса (антисептическое, противовирусное действие), активные вещества ромашки (противовоспалительная активность), экстракты лекарственных трав (эхинацеи, крапивы, календулы); обеспечивают профилактику заболеваний десен.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua