21.07 - 21:28

Травматический шок: причины, стадии развития, первая помощь


 

Травматический шок – это критически опасное состояние организма, возникшее из-за томных повреждений, которые приводят к недостающему кровоснабжению органов и расстройству нервной системы. К травматическому шоку приводят переломы, огнестрельные ранения, травмы черепа и животика. Главные причины, которые провоцируют шоковое состояние – мощная боль и значимая кровопотеря.

Травматический шок - это критически опасное состояние организма, возникающее из-за томных повреждений, которые приводят к недостающему кровоснабжению органов и расстройству нервной системы.

К травматическому шоку приводят переломы, огнестрельные ранения, травмы черепа и животика. Главные причины, которые провоцируют шоковое состояние - мощная боль и значимая кровопотеря.

Под воздействием боли появляется спазм сосудов, значимая часть крови перестает участвовать в кровообращении, давление падает, работа сердца усугубляется, наступает кислородное голодание из-за слабенького кровоснабжения, нарушается работа центральной нервной системы. Как правило это утежеляется сильной кровопотерей.

Травматический шок по своим симптомам похож на внутреннее либо наружное кровотечение:

- бледноватая кожа, на которой могут проступать мраморные разводы;

- сухость во рту;

- нередкое дыхание;

- перепутанное сознание;

- слабенький нередкий пульс.

Отмечается две стадии травматического шока - возбуждение и торможение.

Стадия возбуждения

Сходу после травмы пострадавший пробует интенсивно двигаться, много гласит, проявляет ужас и беспокойство. Он не осознает, как тяжело его состояние, на вопросы отвечает верно, только время от времени сетует на боль. Кровяное давление и пульс в норме, дыхание нередкое, кожа бледноватая.

Если травма суровая, то стадии возбуждения может и не быть. Вообщем, чем короче эта стадия, тем тяжелей и длинней проходит травматический шок.

Стадия торможения

Когда кровоснабжение становится совершенно недостающим, заторможенность пострадавшего начинает нарастать. Он лежит бездвижно, не сетует на боль, взор блуждает, на вопросы он не отвечает либо гласит совершенно тихо. Кожа равномерно сереет и покрывается позже, руки и ноги становятся прохладными. Пульс очень нередкий и слабенький, давление низкое.

Зависимо от пульса и давления устанавливают, какая степень шока у пострадавшего.

I степень - легкая. Сознание ясное, пульс около 90 ударов за минуту, давление - не ниже 90 мм.

II степень - средняя. Реакции заторможены, кожа бледноватая. Пульс учащается до 140 ударов за минуту, а давление падает до 80 мм. Эта степень просит проведения противошоковой терапии.

III степень - томная. Руки и ноги прохладные, у пострадавшего сознание перепутанное либо совершенно отсутствует, пульс определяется лишь на самых больших артериях, его частота 180 ударов за минуту. Прогноз развития ситуации очень неблагоприятный.

IV степень - терминальная. Пострадавший без сознания, губки синеют, кожа становится сероватой. Давление не определяется, либо находится ниже 50 мм. Пульс еле ощутим на самых больших артериях. Финал в большинстве случаев смертельный.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua