23.07 - 19:08

Срыгивание у грудничков: есть ли причины для беспокойства


 

В стаье описаны трудности периода новорожденности - срыгивания. Как они могут быть частыми и к чему приводят срыгивания - узнаете из статьи.

Большая часть детей периода новорожденности срыгивают более 1-го раза в день. Срыгивание у грудничков быстрее является нормой, чем патологией, хотя этот процесс все таки может свидетельствовать и о нарушениях работы органов пищеварения.

Рвота - рефлекторный акт, при котором желудочное содержимое забрасывается в пищевой тракт, глотку, ротовую полость. Предпосылки срыгивания у грудных малышей многообразны. Если рвота появляется из-за отравления, то перед самим рвотным рефлексом малыша волнует боль в желудке, тошнота, кожа становится белой, малыш потеет. При этих симптомах есть смысл подозревать отравление.

А вот если рвота происходит спонтанно, без видимых обстоятельств, ребенок бодр, его кожа не меняет цвета, то тут на лицо обыденное срыгивание у грудничков. При всем этом частота и интенсивность срыгиваний может быть различной. У неких грудничков срыгивание бывает практически после каждого кормления маленькими частями, а у других детей изредка, но фонтаном.

Срыгивание новорожденных может быть из-за таких обстоятельств:

  • Маленький пищевой тракт - естественно, это понятие относительно, и при росте малыша длина пищевого тракта становится таковой, что еда переваривается нормально, и в большинстве случаев эта самая причина приводит к срыгиванию. Маленький пищевой тракт, обычно, у маловесных либо недоношенных малышей.
  • Воронкообразный пищевой тракт - это гласит о том, что сам пищевой тракт припоминает форму воронки, узеньким концом направленную в желудок. При всем этом еда может не стопроцентно опускаться в желудок, а оставшееся содержимое раздражает пищевой тракт и вызывает рвотный рефлекс.
  • Некие дети могут иметь пищевой тракт узенький от рождения. Дети с астеническим типом телосложения имеют в размере малость наименьшие внутренние органы, что может стать предпосылкой рвотного рефлекса.
  • Очередной недостаток - слабенький сфинктер - при всем этом он просто не смыкается и еда свободно то поступает в желудок, то без труда может заброситься назад.

Эти предпосылки не являются исчерпающими, они не должны вызывать каких-то суровых беспокойств. К тому же нередко и матери, не подозревая о таких особенностях собственных детей, ведут себя некорректно при кормлении.

Ошибки кормящей мамы, вызывающие срыгивание новорожденных:

  • перекармливание, кормление без режима, некорректно организованное кормление - все это приводит к тому, что растягивается желудок и могут появиться такие расстройства, как гастроэзофагия (самопроизвольный заброс содержимого в пищевой тракт), аэрофагия (попадание воздуха во время кормления), метеоризм (увеличение газообразования из-за неверного питания мамы);
  • неверный выбор консистенции для кормления, если ребенок отлучен от груди;
  • очень тугое пеленание;
  • резкое изменение положения тела.
  • health.sumy.ua

    Ключевые слова:
    bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

    При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
    Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
    За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

    Электронная почта портала: info@neboley.com.ua