26.07 - 12:08

Кровотечение из носа: причины и способы лечения


 

Бывает, что при некой травме кровеносных сосудов, расположенных в ноздрях, начинается кровотечение из носа. 1-ая помощь в таковой ситуации заключается в ряде легких, но очень действенных способах, о которых необходимо знать всем.

Нос, в силу собственного анатомического строения, является очень чувствительным органом в плане кровотечений. В нем размещено неограниченное количество тончайших кровеносных сосудов, приемущественно в его ноздрях. Время от времени, вследствие травмы, может появиться кровотечение из носа. Предпосылки могут быть самыми различными, но одна из более всераспространенных - это ваши собственные пальцы. Даже если вы уже не ребенок и делаете это с помощью ватной палочки либо носового платка, результатом может стать раздражение слизистой, повреждения и кровотечение из носа. Предпосылки могут заключаться и в снижении температуры. Достаточно нередко в прохладную морозную погоду, при сморкании либо чихании может пойти кровь. Очень оказывает влияние на слизистую носа сухой воздух, а у дам с приближением менопаузы сухость в носу неминуема. В приклонном возрасте организм больше теряет воду и иссушивает носовые ткани, потому у пенсионеров достаточно нередко случается кровотечение из носа.

Предпосылки можно находить и в изменении состояния организма, к примеру, понижении веса либо проявлении какого-нибудь вида аллергии. Если гласить конкретно о носовой полости, то тут основанием могут стать полипы, доброкачественные опухоли либо инфекции, заполненные жидкостью. При беременности также случается кровотечение из носа. Предпосылки можно находить в приеме разных фармацевтических препаратов и повышении давления. Оно может начаться из-за неумеренного потребления алкогольных напитков и наркотических веществ. Все эти причины могут вызывать кровотечение из носа.

1-ая помощь нужна, но в тех случаях, когда предпосылкой кровотечения стала суровая травма, изменяющая контуры носа и сопровождающаяся отеками, имеет место головокружение либо утрата сознания, следует немедленно обращаться за помощью к доктору. Это происходит не так нередко, почти всегда неувязка жутка лишь на 1-ый взор, и с ней довольно просто совладать. Потому, для начала нужно успокоить пострадавшего, потому что при лишнем волнении сердечко бьется посильнее, а означает и утрата крови существенно возрастает. А потом нагнуть ему голову вперед. Почему-либо существует закоренелое мировоззрение, что сильное кровотечение из носа можно приостановить, откинув голову вспять и как можно подольше находясь в таком положении. Это полностью ошибочно, потому что в таком случае кровь будет заливаться в глотку и пищевой тракт и очень затруднять дыхание. Приостановить течение крови таким макаром нереально!

Если кровотечение не очень сильное, можно просто придавить пальцами ноздри и некое время держать их в таком состоянии. Это позволить сдавить сосуды и приостановить кровоток. Необходимо отметить, что почти всегда кровотечение достаточно стремительно останавливается без помощи других и таким методом можно только ускорить этот процесс и не дать создаваться коркам. Заместо пальцев можно использовать обыденную бельевую прищепку, которая накладывается на ноздри и дает возможность высвободить руки, если 1-ая помощь оказывается без помощи других.

Сильное кровотечение из носа останавливается ватным тампоном с неосинефрином, можно использовать нафтизин либо санорин. Таковой тампон помогает снять отек и уже через 5 минут приносит облегчение. Отлично помогает наложенный на переносицу лед либо полотенце, смоченное в ледяной воде. Но в случае обильных кровотечений, длящихся более 5 минут, нередко циклических и сопровождающихся другими противными симптомами и заболеваниями, нужно обращаться за мед помощью к спецу. Отягощения вероятны при диабете, нехороший свертываемости крови, гипертонии и приеме аспирина. Прекрасно управляются с данной неувязкой народные способы, такие как сок лимона, алоэ, соленая вода и другие.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua