09.08 - 12:48

Щитовидка: хищная мадам баттерфляй


 

Мы склонны недооценивать роль этой похожей на бабочку железы в организме, потому что привыкли не замечать бессонницу, повышенную утомляемость, сбои менструального цикла и т.д. А эти «мелочи» могут быть первыми признаками серьезной болезни щитовидной железы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Но главная коварность заболеваний щитовидки в том, что они длительное время могут протекать бессимптомно. Но за это время, пока мы бездействуем, в нашем организме происходят необратимые процессы (нарушение репродуктивных функций, нервной системы, обмена веществ и т.д.), бороться с которыми потом будет очень сложно.


Весна – самое время уделить особое внимание щитовидной железе: именно в период смены климата с прохладного на теплый она работает активнее всего, из-за чего становится уязвимой.

Несмотря на маленькие размеры, щитовидная железа — орган большой важности. Это своеобразный «генератор энергии» человеческого организма. Уровень энергичности регулируется щитовидными гормонами — тироксином (Т4), трийодтиронином (Т3) и тиреокальцитонином. Эти гормоны участвуют в процессах дыхания, приема пищи, сна, движения, сердцебиения, размножения и роста. Поэтому, когда в работе «бабочки» возникают сбои, все эти функции начинают страдать.
ПРИЧИНЫ. Причина 50% всех сбоев — наследственная «программа»: если щитовидкой страдали родители, то у потомка высокие шансы заполучить аналогичную проблему. При этом «бабочка» может вырабатывать либо слишком много гормонов, тогда развивается гипертиреоз или тиреотоксикоз, либо очень мало — в этом случае возникает гипотиреоз.
Еще одна из важных причин усиленной выработки гормонов — недостаток йода в продуктах питания и воде (районы с «безйодной» водой в Украине распространены по обеим сторонам Карпат). Как бы в «отместку» за йодный голод клетки щитовидной железы начинают увеличиваться в объеме и количестве. В результате образуется зоб — так медики называют увеличение щитовидки. Шея при этом приобретает характерный вид — как будто на щитовидном хряще («кадыке») вырастает подушечка. Чаще всего такой йододефицитный зоб возникает у подростков, когда потребность в тиреоидных гормонах возрастает из-за активного роста. А причины сниженной продукции гормонов щитовидки — воспаления самой железы, а также стресс и радиация.
ПРОХОДИМ ОБСЛЕДОВАНИЯ. Если вы замечаете у себя признаки болезни щитовидной железы — ваш путь лежит прямо к эндокринологу. Для определения состояния щитовидной железы необходимо прежде всего пройти комплексное исследование: УЗИ, ручной осмотр (пальпацию) и оценить уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови. Самые высокочувствительные методы определения гормонов — радиоиммунологический анализ (РИА) и иммуноферментный анализ (ИФА).
КАК БУДЕМ ЛЕЧИТЬСЯ? Если у вас выявили гипертиреоз, врач может выписать препараты, которые угнетают выработку гормонов щитовидной железы. Эффективность, к сожалению, невелика — около 30%. В остальных случаях придется подойти радикально — удалить большую часть щитовидной железы (хирургически либо радиоактивным йодом). В случае гипотиреоза назначают прием гормональных препаратов. Делать это придется всю жизнь: при гипотиреозе выработка гормонов щитовидной железой не восстанавливается. Кроме этого, при лечении гипотиреоза щитовидной железы основное внимание надо уделить восполнению дефицита йода. Это позволит железе работать в обычном режиме, не перегружаясь. Средняя суточная потребность в йоде для взрослого человека — 200 мкг. Жители больших городов получают в среднем лишь 40—50 мкг йода в сутки, поэтому им необходим дополнительный прием препаратов, содержащих йод.
ПРОФИЛАКТИКА. Для профилактики проблем с щитовидкой нужно пользоваться йодированной солью, которая по вкусу не отличается от обычной, и употреблять йодосодержащие продукты (морепродукты, рыбу-треску, селедку, мойву, кильку, морскую капусту, орехи, фейхоа). И не бойтесь передозировки йода — «бабочка» возьмет его ровно столько, сколько ей необходимо.
ВОСЕМЬ ПРИЗНАКОВ ГИПЕРТИРЕОЗА
1. Пучеглазие
2. Частая смена настроения (эйфория, депрессия), плаксивость
3. Повышение температуры (выше 37°)
4. Учащенный пульс (выше 100 ударов в минуту)
5. Потливость
6. Снижение массы тела
7. Дрожь пальцев (тремор)
8. Нарушение менструального цикла
ВОСЕМЬ ПРИЗНАКОВ ГИПОТИРЕОЗА
1. Слабость и повышенная утомляемость, особенно по утрам
2. Ухудшение памяти, заторможенность
3. Запоры
4. Увеличение массы тела
5. Отечность и сухость кожи
6. Ломкость и выпадение волос
7. Снижение температуры (ниже 36°C)
8. Замедление пульса (ниже 60 ударов в минуту)
СТАТИСТИКА. По данным МЗ Украины, на сегодняшний день в Украине насчитывается около 40 тыс. больных гипотиреозом. Их количество увеличивается на 1 тыс. ежегодно. Рост заболеваемости связан с последствиями Чернобыльской аварии, ухудшающейся экологией и несоблюдением йодопрофилактики. Частота гипертиреоза за последние 10 лет по Украине остается относительно стабильной — ежегодно заболевают 80—83 человека из 100 тысяч.
Благодарим за помощь в подготовке материала Марину Горобец, врача-эндокринолога Киевского городского эндокринологического диспансера

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua