13.08 - 19:08

Женщины должны быть особенно осторожны в середине цикла


 

Женщины склонны к травмам и различным повреждениям в зависимости от дня менструального цикла, к такому выводу пришли британские специалисты.

Один из госпиталей Великобритании провел исследование, в котором принимали участие 1,000 врачей остеопатов и 17 женщин с регулярным менструальным циклом.

Причиной такой связи по их мнению, является связь между колебаниями уровня гормонов и состоянием опорно-двигательной системы, а точнее, с плотностью связок и мышц.

Обе ткани более подвержены травмам и повреждениям в середине цикла, а связки становятся наиболее уязвимыми в конце цикла.

В середине цикла женский гормон эстроген, который придает силу мышцам, резко падает и это может проявиться в виде слабости мышечной и соединительной тканей.

К концу цикла также поднимается уровень другого гормона – релаксина.

Этот гормон помогает шейке матки открыться легче для того, чтобы могла произойти менструация и кровь не задерживалась. Но обратная сторона данного процесса – общая слабость соединительной ткани и связок.

Как показало исследование, такие травмы как растяжение связок, характерны для обоих периодов.

Кроме того, уровень гормонов напрямую коррелировал с подвижностью суставов, поэтому в зависимости от фазы цикла, женщины чаще страдали вывихами и подвывихами суставов.

Женщины, которые принимали пероральные контрацептивы и не испытывали резкого падения уровня эстрогена, были меньше подвержены вывихам и растяжениям.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua