14.08 - 12:08

Можно ли снять стресс и не навредить здоровью


 

Ежедневно нам приходится испытывать огромное количество стрессовых ситуаций, малых и больших. Снятие стресса и расслабление – вещи, которыми нужно владеть в совершенстве для того, чтобы сохранить сове физическое и психическое здоровье.

Однако, большинство людей привыкли бороться со стрессом нездоровыми методами: заедать его, курить сигареты и принимать алкоголь.

Несколько советов6 которые дает Американская ассоциация психологов поможет пересмотреть свое отношение к стрессу и способом снимать его.

После напряженного трудового дня вы приходите домой и делаете бутерброд из батона с маслом. Это естественно, ваш организм просит высокоуглеводистой калорийной пищи, которая способна разбудить вещество серотонин в вашей нервной системе, вещество которое поднимает настроение и помогает расслабиться.

Вместо этого вам вполне может помочь горячая ванна или теплый душ, который поможет расслабить мышцы и снять ощущение напряжения и усталости.

Если вам все же захочется основательно перекусить, задайте себе вопрос: это происходит из-за чувства голода или от раздражения и усталости? Если вы испытываете голод, примите решение поесть осознанно, а не на «автомате».

После напряженного разговора с супругом вы включаете телевизор и пытаетесь вникнуть в происходящее на экране. Может, на какое-то время вам удастся снять ощущение напряжения, однако помните, что просмотр телевизора снижает обмен веществ больше, чем во время сна.

Вместо попыток просто отключиться, поговорите с хорошим другом, опишите то, что вас волнует в дневнике, делайте упражнения, которые доставляют вам удовольствие.

Если вам помогает снять стресс шоппинг, это значит, что концентрация на покупке помогает вам поднять собственную самооценку и избежать ощущения одиночества.

Само по себе это не так плохо, однако постарайтесь не принимать решений о крупных покупок в это время.

Многие люди снимают стресс курением сигарет. Под действием никотина в мозгу высвобождаются вещества, которые называются эндорфинами. Они являются естественными обезболивающими и поднимающими настроение гормоноподобными веществами.

Однако прогулка втечение 20 минут вызывает аналогичное высвобождение эндорфинов в мозгу и такое же релаксирующее действие на организм. Йога спокойное дыхание, даже приятная книга помогут вам расслабиться, не причинив вреда вашему здоровью.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua