14.08 - 12:48

Отцы несознательно толкают дочерей к анорексии


 

Отцы влияют на восприятие своего тела их дочерьми. В зависимости от их отношения у девочек формируется различное представление о своем теле. Некоторые отцы несознательно подталкивают девочек к пищевым расстройствам в подростковом возрасте, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По словам диетолога W. Stewart Agras, все предыдущие исследования на эту тему игнорировали роль отца в развитии данной проблемы. Отцу не следует критиковать вес или фигуру девочки, потому что в дальнейшем это может привести к серьезным расстройствам пищевого поведения. Наоборот, роль отца должна сводиться к выработке уверенности в себе и любви к позитивным сторонам своей внешности, считает он.

Внутренняя озабоченность своим весом вместе с высоким социальным давлением могут стать серьезными факторами риска развития проблем с питанием в позднем подростковом периоде, считают специалисты.

Для выявления роли отца в развитии расстройств пищевого поведения, Agras и коллеги организовали исследование с участие 134 детей6 который они наблюдали от рождения до возраста 11 лет.

С 2-х летнего возраста в группе исследуемых ежегодно проводились опросы среди родителей касательно веса их детей и пищевых привычек вообще.

Результаты показали, что роль отца в развитии пищевых расстройств – колоссальна. Самое большое влияние на детей оказывали отцы, страдающие лишним весом. Их влияние могло быть как прямым так и не прямым: они могли либо критиковать формы дочери прямо, либо высказывать вслух собственные мысли о то, какими формами и весом должна обладать привлекательная женщина.

Чрезмерный контроль за рационом ребенка и давление на него из-за избыточного веса также могут привести к расстройствам пищевого поведения в дальнейшем.

Полностью отношение к проблеме лишнего веса и формы своего тела у ребенка формируются к третьему классу школы. Соответственно, мероприятия по профилактике расстройств питания должны проводиться раньше и затрагивать и родителей также.

Образ питания семьи также становится важным аспектом формирования отношения к питанию вообще, говорят, диетологи. Проблемы похудения и диет не должны быть важной частью семейного общения и жизни. Гораздо более важно сделать частью семейной жизни здоровые привычки питания и образа жизни в целом.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua