19.08 - 12:28

Как остановить ранний климакс


 

Менопауза у славянских женщин чаще всего наступает в возрасте 48-52 лет. Однако в последнее время наметилась нездоровая тенденция, связанная с прекращением менструаций у более молодых дам 35-40 лет. С чем же это связано и можно ли как-то отодвинуть наступление раннего климакса?


Что такое климакс?
В переводе с греческого слово «климакс» означает «ступень». Значит, менопауза - это переход женщины из одного состояния (детородного) в другое (состояние покоя репродуктивной системы). Под влиянием возрастных изменений яичники постепенно перестают реагировать на гормоны, вырабатываемые гипофизом. В результате уровень эстрогенов и прогестерона заметно падает, а гонадотропных гормонов растет.

 Под влиянием этой перестройки менструальный цикл женщины становится нестабильным, а со временем менструации вообще прекращаются. Яичники и матка уменьшаются в размерах, слизистые истончаются, из-за чего развивается сухость влагалища и как следствие - боль во время полового акта. Больше того, все эти изменения не могут не затронуть мочевой пузырь, который тоже относится к органам мочеполовой системы. Так, во время менопаузы этот орган часто теряет свою эластичность и мышечный тонус, в результате может развиться такая неприятность, как возрастное недержание мочи. При этом женщины жалуются на повышенную потливость, приливы, раздражительность, депрессивное состояние, проблемы с сердцем, бессонницу и частые головные боли. Иначе говоря, климакс - это гормональная перестройка организма, направленная на постепенное угасание способности женщины к оплодотворению

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua