19.08 - 14:48

Недооценка риска часто приводит к ошибочному решению не прививаться от гриппа


 

По сообщению Clinical Infectious Diseases, лица с высоким риском заражения гриппом часто его недооценивают, что приводит к решению не прививаться от гриппа. Это особенно характерно для людей младше 65 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В настоящее время Центры по контролю заболеваемости рекомендуют вакцинацию от гриппа для трех основных групп риска: пожилых людей (возраст 65 лет и старше), лиц в возрасте от 18 до 64 лет с хроническими заболеваниями или длительно находящихся в медицинских учреждениях и лиц, регулярно контактирующих с субъектами из групп высокого риска.

В настоящем исследовании, доктор Ноел Т. Бревер из университета Северной Каролины и доктор Вильям К. Холлман из Руджерского университета из Нью Брунсвика, Нью Джерси, исследовали, как субъективный и объективный риск влияют на принятие решения о вакцинации в группе из 300 американцев.

Половина лиц из группы риска недооценивали его и, как следствие, не проводили вакцинацию.

Высокий объективный риск повышал вероятность вакцинации в 8,31 раза: 36% против 6%. Тем не менее, субъективный риск был даже более сильным определяющим фактором вакцинации у 64% лиц, которые полагали, что находятся в группе риска и сделали прививку по сравнению с 7% среди лиц, которые предполагали, что не находятся в группе риска.

Авторы обнаружили, что взаимосвязь между объективным риском и вакцинацией была полностью опосредована субъективным риском.

В дополнение в объективному и субъективному риску на принятие решения о вакцинации влияли также рекомендации врача, привычки, предварительное решения сделать прививку, доверие касательно безопасности и эффективности вакцины, осознаваемая вероятность заболевания а также неврозность характера.

Доктор Бревер убежден, что медицинское сообщество должно прилагать усилия для просвещения окружающих относительно групп риска по гриппу. "Мы должны более точно объяснять, кто находится в группе риска. Если мы сможем создать информационное окружение вокруг легко определимых категорий риска, тогда другие, включая семью и друзей лиц с высоким риском, смогут помочь убедить их сделать прививку. Мы надеемся, такая информация поможет спасти жизни" - говорится в заявлении.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua