26.08 - 13:28

Перед родами: советы


 

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИБЛИЖЕНИЕ РОДОВ

Среди множества вопросов о родах беременные женщины меньше всего задаются вопросом, что вызывает начало родов. Многие относятся к этому естественно: просто настал срок — ребенок созрел, как созревает яблоко на дереве, а вам пришло время стать мамой.

На протяжении всего периода беременности в организме происходили естественные изменения: рос и развивался ребенок, увеличивалась матка, все внутренние органы, сердце и почки работали с удвоенной силой. Вам нужно было лишь поддерживать здоровье организма. Так же и во время родов — все происходит само собой. Вам необходимо только помочь своему организму справиться с этой задачей, а вашему ребенку — родиться.



В последнее время специалисты придерживаются мнения, что инициатором начала родов является ребенок, но скорее всего — это комбинация сигналов от организма матери, ребенка и плаценты. За последние месяцы ребенок вырос, и ему стало мало места в мамином животике. Количество околоплодных вод уменьшилось, плацента начала стареть, ребенок стал получать меньше питательных веществ и кислорода. Эти обстоятельства вызывают у ребенка стресс, и поэтому его организм начинает вырабатывать гормон стресса — кортизол. В это время в материнском организме увеличивается количество эстрогенов — гормонов, которые готовят матку к родам. Под их воздействием шейка матки укорачивается и размягчается, а сокращения матки становятся все более регулярными.



Начало родов не всегда бывает ясным и определенным, особенно если женщина рожает в первый раз. Но даже рожающие второго или третьего ребенка женщины не всегда могут с уверенностью определить точно начало родов. Поэтому, все больше приближаясь к предполагаемой дате родов, с появлением каких-то новых ощущений беременная женщина задается вопросом: это роды или нет? Как же отличить действительное начало родовой деятельности от обычных предвестников, или, как говорят врачи, ложных схваток?



Изменения в организме матери — за несколько дней до родов

В самом конце беременности в организме происходят изменения, готовящие женский организм к предстоящему событию. Одни изменения более заметны, другие — менее.



Понос (однократный жидкий стул). За несколько дней до родов в организме активно вырабатывается вещество, которое стимулирует маточные схватки в начале родовой деятельности. Это вещество — простоглан-дин — запускает механизм стимуляции гладкой маскулатуры, в том числе и кишечника. Часто именно это является причиной жидкого стула.



Отхождение слизистой пробки. Этот комок плотной слизи образуется еще в начале беременности. Функция пробки — защищать будущего ребенка от инфекции в течение всего периода. Готовясь к родам, шейка матки размягчается, начинает расширяться, и слизь выходит наружу. Часто этот комок окрашен кровью и имеет коричневатый или бурый цвет. Многие женщины боятся, что по неопытности не заметят отхождения пробки. Действительно, этот процесс иногда остается незамеченным, особенно если женщина соблюдает очень спокойный режим жизни. Если вы не заметите ее отхождения, волноваться по этому поводу не стоит. В этом случае следует ориентироваться на схватки и их продолжительность.



Увеличение количества схваток Брекстона-Хикса. Врачи называют эти схватки ложными, или предвестниковыми. Однако это самые настоящие схватки, только говорят они не о начале родовой деятельности, а о подготовке к ней. Такие схватки проявляются тянущими, иногда спазматическими болями внизу живота. Но в отличие от родовых схваток боль не усиливается, а схватки проходят, когда женщина меняет положение тела, начинает ходить или принимает теплую ванну. Эти схватки нерегулярны, частота их не возрастает, и ощущаются они только в нижней части живота.

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua