27.08 - 19:28

Послеродовой период: что важно знать


 

Чем характеризуется этот период?

После родов (особенно после первых) для женщины начинается новая жизнь, когда все связано с ребенком. В это время возможна и депрессия, связанная с гормональными нарушениями, и страх за себя и ребенка, и усталость. Все эти переживания естественны, поэтому при необходимости следует прибегать к помощи близких и родных людей, а иногда и психотерапевта, В силу гормональных перемен возможны боли внизу живота, в области половых органов, грудных желез.



Как сохранить грудное кормление?

Материнское молоко — лучшая пища для младенца в первые месяцы его жизни. Недостаточное количество молока бывает очень редко, в основном, это следствие неправильной психологической настроенности матери. Чтобы сохранить необходимое для ребенка количество молока, нужно придерживаться следующих рекомендаций.

Кормление грудью требует терпения и времени. Создайте себе и ребенку удобные условия. Некоторые дети сосут быстро, другие очень медленно, с остановками — учитывайте особенности вашего ребенка.

Количество молока зависит от потребностей ребенка. Чем раньше начато кормление и чем чаще оно в первые дни, тем больше будет молока.

Младенец должен захватывать не только сосок, но и околососковый кружок, иначе соски очень легко травмируются. Нос малыша должен быть свободным, поэтому грудь надо придерживать указательным пальцем.

Если сосок наполнен молоком, надо сцедить немного молока, чтобы ребенок правильно захватил его.

Ребенок должен высасывать молоко из одной и другой груди, чтобы оно образовывалось равномерно.

Если мать кормит ребенка охотно, с желанием, обычно проблем кормления не возникает. Если по какой-либо причине малыша кормили из бутылочки, он будет неохотно брать грудь, так как из бутылочки сосать значительно легче.

Недостаточное количество молока обычно образуется при недостаточной стимуляции выработки молока.

Воспаление грудной железы не является противопоказанием к кормлению, если нет, гноя и молоко обычного цвета.

Токсические вещества содержатся в материнском молоке, если они попадают в организм матери извне. Во время кормления грудью нельзя худеть, поскольку токсические вещества скапливаются в жировой ткани, а при снижений массы тела жировая ткань используется на нужды организма, и токсические субстанции попадают в молоко женщины. Чрезмерное употребление кофе приводит к накоплению кофеина в молоке, и ребенок беспокойно спит. Молоко матери можно проверить в токсикологических лабораториях на наличие токсинов, особенно если женщина проживает в загрязненных регионах.

Сейчас большинство педиатров рекомендуют свободный режим вскармливания (ребенка кормят «по его требованию»). На практике это означает, что ребенку дают грудь, как только он заплачет или забеспокоится. Сцеживать молоко не нужно.



Когда противопоказано кормленье грудью?

Противопоказанием для кормления грудью является туберкулез, тяжелые инфекционные заболевания, опухоли. В каждом случае женщина нуждается в лечении. Применение лекарств при кормлении грудью необходимо согласовать с врачом-педиатром и терапевтом.

Если ребенок очень слабый и не может сосать либо имеет какие-либо пороки развития полости рта, носа, нужно кормить его сцеженным грудным молоком.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua