01.09 - 21:48

Определение срока беременности


 

Чаще всего женщина не может сказать, когда именно произошло зачатие, но дату начала последней менструации может, назвать точно.

Менструацией называется нормальное периодическое истечение крови, слизи и остатков яйцеклетки из полости матки. Это происходит с более или менее регулярными интервалами начиная с возраста 12—13 лет и продолжается до наступления климактерического периода (примерно в 50 лет). Прерывается этот регулярный процесс обычно только на время беременности и кормления ребенка грудью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



Обычно интервал между менструациями составляет 28 дней, но он может быть и 21 день, и даже 35 дней, и ничего ненормального в этом нет. Собственно менструация в большинстве случаев длится от 4 до 6 дней. Выделения из матки представляют собой смесь отторгнутой слизистой оболочки матки и крови. Могут появляться также сгустки свернувшейся крови. В среднем во время менструации женщина теряет 25—60 мл крови. Кровопотеря у разных женщин может быть различной, а у одной женщины — меняться от одного цикла к другому. В организме женщины протекают практически одновременно два важных биологических цикла. В результате овуляционно-го цикла (овуляции) появляется зрелая яйцеклетка, готовая к оплодотворению, а в ходе эндометрического цикла стенка матки подготавливается для имплантации оплодотворенной клетки. Оба цикла тесно связаны друг с другом, потому что эндометрические изменения регулируются гормонами, которые выделяются в яичниках.



Нормальное чередование овуляционного и менструального циклов (с образованием одной яйцеклетки для оплодотворения) — это правило, а не исключение. У некоторых женщин наблюдаются неравномерные циклы образования яйцеклеток. Такие циклы могут проходить и без овуляции. Это довольно редкое явление в сравнении с регулярными и предсказуемыми менструальными циклами и гормональными изменениями. Природное предназначение овуляционного цикла — произвести яйцеклетку для оплодотворения.

Во время овуляционного цикла 20 или более фолликулов могут начать процесс, ведущий к овуляции. И только один из них, лопнув, может превратиться в зрелую яйцеклетку.



Некоторые женщины (примерно 25%) ощущают боли в нижней части живота или дискомфорт в день овуляции или на следующий день. Боли не обязательно ощущаются при каждом цикле. По наличию или отсутствию данного симптома можно судить, произошла овуляция или нет. Если она произошла, и созревшая яйцеклетка «встретилась» со сперматозоидом, то происходит зачатие. Свершилось! Отсчет новой жизни начался.



Расчет даты родов



Для большинства женщин наиболее вероятный период оплодотворения (овуляции) находится в середине их месячного цикла, иначе говоря — за две недели до начала следующего менструального цикла. Исходя из этой даты, беременность длится около 280 дней, или в среднем 40 (38—42) недель, если считать от начала последнего менструального цикла. Таким образом, вы можете получить предполагаемую дату родов, прибавив 280 дней к дате начала кровотечения в последний цикл. Тот же результат можно получить, если прибавить 10 дней к дате последнего менструального цикла и вычесть 3 месяца. Эти расчеты являются примерными. Точную дату родов вам назовет врач, основываясь на результатах УЗИ.



Многие рассчитывают время беременности в неделях. Это самьш простой и удобный способ, позволяющий избежать путаницы. Например, если ваш врач говорит, что вы беременны 10 недель (не забывайте, что счет ведется от начала последнего менструального цикла), значит, зачатие произошло примерно 8 недель назад и роды начнутся через 30 недель, поскольку общий срок беременности — 40 недель.



Существует и крупная единица измерения — триместр. Триместры делят срок беременности на три фазы. Каждая такая фаза, длительностью по 13 недель, имеет свои характерные особенности. Например, выкидыши (самопроизвольные аборты) обычно случаются в первом триместре. Это период быстрого формирования и развития органов ребенка. А в третьем триместре наиболее вероятно проявление обусловленных беременностью гипертонии (повышение артериального давления), | токсемии (наличие токсинов в крови) и позднего токсикоза.



Возможно, вы слышали также еще об одной единице времени — лунном месяце. Он соответствует циклу смены лунных фаз и составляет 28 суток. Полный срок беременности составляет 10 лунных месяцев

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua