20.09 - 18:28

Первый визит к гинекологу


 

Наверняка все женщины хорошо помнят свой первый визит к гинекологу. Как правило, он бывает обусловлен либо заболеванием, либо беременностью, но в любом случае у подавляющего большинства представительниц слабого пола знакомство с гинекологом состоялось отнюдь не в детском возрасте. Мало кто из женщин знает, что есть такой врач – детский гинеколог и что первый визит к нему должен состояться задолго до появления проблем или затруднений в половой сфере.



В первый раз половые органы девочки подвергаются осмотру сразу после рождения, но основная цель такого осмотра – определить пол ребенка. Впоследствии, согласно постановлению Минздрава РФ, в обязательном порядке все девочки должны пройти еще два осмотра: перед поступлением в школу, то есть в 6-7 лет, и в пубертатный период, то есть в 10-12 лет.

После этого, как утверждает статистика, следующая встреча с гинекологом откладывается до момента возникновения каких-либо заболеваний или отклонений. А ведь очень многих проблем с интимным здоровьем можно избежать, если с 14 лет приучить девочку раз в год посещать гинеколога, самостоятельно или под присмотром родителей. До этого возраста рекомендуется показывать ребенка специалисту раз в два-три года, чтобы следить за физиологическим развитием. Важно помнить, что любая девочка рождается с тем же «набором» половых органов, какие есть у взрослой женщины. А это значит, что многие заболевания, врожденные или приобретенные, можно выявить уже в раннем детстве. Медики говорят, что от 15 до 25% девочек подросткового возраста страдают теми или иными гинекологическими патологиями: миомы, кисты, нарушения менструального цикла, воспаления половых органов. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на то, что репродуктивную функцию будущей взрослой женщины удастся спасти.



Девочки-подростки имеют стойкое предубеждение против гинекологов, которое основано на неверном половом воспитании. Тот факт, что мама вовремя не объяснила дочери, кто такой гинеколог, зачем нужно его посещать, приводит к печальным последствиям – девочки черпают информацию из недостоверных источников: мало осведомленные подруги, сомнительная литература, Интернет, слухи и так далее. В итоге в детском сознании формируется необоснованный страх перед «страшной тетей», которая заставляет «жертву» залезать на «страшное кресло» и доводит до обморока одним видом «страшных железных штук». Ребенку необходимо разъяснить, что в осмотре нет ничего ужасного, что врач не причинит боли, не заставит лезть на кресло и не будет вводить внутрь инструменты. Как правило, детский гинеколог осматривает пациентку методом пальпации: прощупывает животик, проверяет прямую кишку. К помощи зеркала или вагиноскопа он прибегает только в самом крайнем случае, да и то пользуется специальными приборами, которые гораздо меньше, чем для взрослых дам. Это гарантирует и отсутствие болезненных ощущений, и сохранение целостности девственной плевы.

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua