23.09 - 14:28

Важен ли для детей дневной сон


 

Согласно заключению ученых, дневной сон чрезвычайно важен для детей. Результаты исследования показали, что те дети в возрасте 4-5 лет, которых родители уже не укладывали на дневной отдых, проявили значительно более высокие уровни гиперактивности, тревожности и депрессии, чем дети, которые продолжали ежедневно спать 1-2 часа в обеденное время.

По словам автора исследования доктора философии Брайана Кросби из университета Пенсильвании, предыдущие исследования уже показали, что прерывистый или слишком короткий сон связан с симптомами гиперактивности, тревожности и депрессии.

 Ученые продемонстрировали, что дневной сон не только отлично замещает возможные недочеты ночного сна, но и важен сам по себе в качестве передышки для организма энергичного ребенка.
«У каждого ребенка существует собственная предрасположенность к отказу от дневного сна. И родителям лучше включать в распорядок дня ежедневный полуденный отдых для детей, чтобы в случае необходимости те могли вздремнуть», сказал доктор Кросби.


В исследовании были проанализированы данные 62 детей в возрасте 4-5 лет. 77% из них днем спали, 23% - нет, что было установлено на основе актиографических данных. В среднем первые спали 3,4 дня в неделю. Из них 55% были детьми белых родителей, 53% были мальчиками. Родителей опросили на предмет того, сколько обычно ребенок спит в будни и по выходным, каков характер сна, демография семьи. Актиографические данные собирались непрерывно в течение 7-14 дней.
Кросби надеется, что результаты исследования сподвигнут родителей не лишать детей дневного сна раньше времени, тем более что оптимальный возраст для отказа от полуденного отдыха еще пока не выявлен

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua