21.10 - 10:34

Какое упражнение лучше всего тренирует головной мозг?


 

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University), США, выявили по-настоящему действенное упражнение, способное улучшить показатели внимания и памяти. Результаты работы ученых опубликованы в издании «Journal of Cognitive Enhancement».

Как отмечает руководитель исследования Кара Блэкер (Kara Blacker), очень важно практически оценить деятельность головного мозга во время логических упражнений. Многие люди говорят, что когнитивные тренировки работают или не работают, основываясь только на субъективном ощущении.

В эксперименте ученые задействовали 24 добровольца, которых разделили на 3 группы: 1-я группа тренировалась, используя программу «dual n-back», 2-я — обучалась  помощью тренировки «complex span» на развитие памяти и внимания, остальные были группой контроля.

Перед началом эксперимента каждого участника протестировали для изучения базовых показателей интеллекта, внимания и памяти. Затем участники месяц целенаправленно занимались тренировочными программами, которые предоставили им ученые. Специалисты также мониторировали уровень мозговой активности добровольцев с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

Каждый  участник тренировался 5 дней в неделю в течение 30 мин, затем возвращался в лабораторию, где проходил контрольное тестирование и ЭЭГ, чтобы узнать, изменились ли когнитивные показатели и уровень электрической активности головного мозга.

Согласно результатам исследования группа, которая практиковала так называемое упражнение «dual n-back», продемонстрировала 30% улучшение рабочей памяти по сравнению с их начальными показателями. Кроме того, улучшения в 1-й группе были почти в 2 раза выше, чем у тех, кто использовал программу «complex span». Кроме того, тренировки с помощью «dual n-back» значительно усиливали мозговую активность, особенно в префронтальной коре, ответственной за обучение.

«Dual n-back» — это тест, использующий последовательности картинок и звуков, в котором участник  должен держать в уме постоянно обновляющуюся последовательность визуальных и слуховых стимулов. По мере того, как тест становится все сложнее, нужно вспоминать элементы, показанные 3 и более раундов назад. Другой тест, называемый «complex span», также основан на запоминании картинок, однако не требует от игрока держать в уме показанные ранее элементы.

Таким образом, эксперимент показал, что «dual n-back» — лучшая программа для тренировки рабочей памяти, необходимой для того, чтобы держать в голове мелкие детали, такие как номера телефонов, имена людей или план нужного города либо района. Эти навыки также очень важны для обучения и на работе, особенно, когда человек сталкивается с абсолютно новой задачей и не может просто полагаться на старые знания и привычки.

Следующим шагом, по мнению исследователей, станет выяснение причины, почему «dual n-back» настолько эффективен в улучшении рабочей памяти, а также, возможно, разработка алгоритмов, которые сделают эту программу еще более эффективной.


apteka.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua