22.10 - 15:08

Почему дезодоранты могут быть опасны для женщин


 

Могут ли обычные дезодоранты, шампуни и многие другие косметические средства, которые женщины используют ежедневно, способствовать развитию рака груди? Именно так, ребром, ставят сегодня вопрос английские ученые и государственные органы, регулирующие производство и регистрацию косметических средств.


Великий Менделеев даже не предполагал, что его фраза о том, как широко распространяет химия руки свои в дела человеческие, в наше время приобретет зловещий оттенок. Эпоха химического оптимизма прошла, и мы начинаем пожинать ее горькие плоды: ученые все чаще открывают новые негативные эффекты химических веществ, используемых в качестве пищевых и косметических добавок. На этот раз получен серьезный компромат на так называемые парабены - консерванты, используемые в производстве косметики.
Среди всех химикатов, обильно заполняющих флакончики, тюбики, баночки и прочую косметическую тару, парабены считались одними из самых безопасных. И вот ученые из

University of Reading в Эдинбурге обнаружили, что эти химикаты накапливаются в организме женщин и, в частности, в тканях злокачественных опухолей молочных желез. Результаты исследования, только что опубликованные в серьезном научном
"Журнале прикладной токсикологии" (Journal of Applied Toxicology), уже заставили поволноваться производителей косметики. Они заявили, что парабены проходили проверку на безопасность и что это исследование еще не говорит о том, что эти консерванты способствуют развитию рака груди.
С методологической точки зрения производители правы: факт накопления консервантов в опухоли еще не доказывает, что они ее и вызвали. Но у ученых есть серьезные основания полагать,

что именно парабены способствуют развитию рака груди. Это предположение появилось еще в 1984 году, когда выяснилось, что парабены в организме человека и некоторых животных ведут себя так же, как и эстрогены - женские половые гормоны. А медикам хорошо известно, что рак груди относится к так называемым гормонозависимым опухолям, риск возникновения которых увеличивается при избытке эстрогенов. Кстати, именно по этой причине рак груди редко встречается у мужчин - у них мало женских гормонов.
И вот не прошло и 20 лет, как получены первые результаты, подтверждающие серьезность тех старых научных предположений. Онколог Филиппа Дарбр, руководившая группой исследователей, рассказывает, что очень долго не могла найти средства на эту работу, никто ее не хотел финансировать. А парабены при этом использовались в 90% всех косметических средств.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua