26.10 - 11:04

Какие лекарства нельзя принимать одновременно – смертельный микс


 

Всем, кто прибегает к медикаментозному лечению, нужно знать, какое сочетание лекарств может оказаться опасным.

Многие лекарства назначаются врачами и продаются в аптеках по рецептам. Но их употребление может быть сопряжено с риском, в том случае, если вы принимаете не один препарат, а несколько одновременно. Всем необходимо перед приемом лекарств внимательным образом изучить (не просто прочитать – этого недостаточно) инструкции и проверить совместимость назначенных и купленных препаратов.

К первой опасной паре относятся обезболивающие препараты и лекарства от простуды, которые содержат парацетамол. Этот компонент эффективно избавляет от головной боли, боли в горле и сбивает температуру. Но если вместе с ним в организм попадают обезболивающие препараты, которое также содержат парацетамол, то доза этого лекарства будет превышена (безопасный лимит парацетамола в день — 4 грамма) и это может стать причиной поражения печени. Наибольший риск возникновения проблем появляется, если в день принять более 7 грамм парацетамола.

Чтобы этого не допустить, нужно, как уже говорилось выше, внимательно читать инструкции к лекарствам. И помните, что у слова «парацетамол» есть множество синонимов: ацетаминофен, APAP, AC и ацетам.

Второй опасной парой является одновременное употребление ибупрофена, диклофенака и аспирина. Все эти лекарства относят к группе нестероидных противовоспалительных средств, которые работают одинаково. Одновременный прием этих препаратов существенно увеличивает риск развития побочных эффектов. Это может быть элементарная тошнота, а случается, что все заканчивается опасными для жизни желудочно-кишечными кровотечениями. Чтобы этого избежать, эти препараты нужно принимать по одному и не допускать гремучий микс.

Еще одним противопоказанным сочетанием являются антигистаминные препараты и лекарства от укачивания. Опять же – в этих препаратах могут быть похожие вещества, которые в небольших дозах вызывают сонливость, а в больших – практически бесконтрольное состояние, в котором можно проспать важную встречу или заснуть за рулем автомобиля, что опасно и для вас, и для участников дорожного движения. Нужно запомнить: если вы принимаете противоаллергические препараты, то для профилактики укачивания выбирайте лекарства, не вызывающие сонливость, например, содержащие меклозин.

Также опасен микс из препаратов против поноса и кальция. Это объясняется тем, что противопоносные препараты содержат лоперамид, который помогает кишечнику формировать более плотный кал. И кальций действует в том же направлении. Совместный прием препаратов кальция и лоперамида может стать причиной капитального запора.

В случае кишечного расстройства нужно прекратить принимать кальций и оставить в качестве лекарства один лоперамид, чтобы потом не пришлось делать клизмы и пить слабительное. Даже если кальций был назначен вам врачом, пропуск пары доз не скажется отрицательно на состоянии ваших костей.


healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua