27.10 - 17:08

Пчелиный улей вместо аптеки


 

Апитерапия (от латинского apis - пчела) – это система лечения продуктами пчеловодства. Принципы использования мёда, пчелиного яда и пыльцы известны человечеству уже очень давно. Они существуют в аюрведе и китайской медицине, а в нашей стране мёд долгое время считался помощником при самых разных заболеваниях, от простуды до туберкулеза и гастрита. Вплоть до революции он прописывался в качестве официального лекарственного средства врачами земских больниц.


Сейчас апитерапия применяется в разных областях медицины – кардиологии, неврологии, педиатрии и др. Продукты пчеловодства активно используются в ситуациях, когда организм человека нуждается в дополнительной поддержке, таких как спортивные тренировки и космические экспедиции. Кроме того, они по-прежнему широко применяются в народной медицине.


По стопам Вини-Пуха

Пчелиный мёд – это исключительно полезный продукт. В нем содержатся многие витамины – А, Е, С, а также такие редкие как Н, РР и витамин К. Но главное достоинство мёда в том, что он почти не содержит сахарозу, вместо которой в его состав входят глюкоза и фруктоза. Поэтому он гораздо менее калорийный, чем сахар – и куда полезнее его.


О пользе мёда можно говорить часами. Он и укрепляет иммунитет, и тонизирует пищеварение, и хорошо действует на сердце. Его антибактериальные свойства настолько сильны, что им можно даже обрабатывать открытые раны и укусы насекомых. Впрочем, использовать мёд вместо йода станут немногие, а вот лечат простуду с его помощью – почти все.


Какой мёд самый лучший

Зимой мёд становится особенно актуальным. Однако именно в это время года найти натуральный продукт сложнее всего. Что же такое искусственный мёд и чем он хуже? Искусственным называют тот мёд, который был создан пчелами, но не из цветочной пыльцы и нектара, а из сахарного сиропа. Такой способ производства проще и дешевле, однако при этом мёд теряет свои основные чудодейственные свойства.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua