30.10 - 15:48

Макрофаги и ожирение: новый метод борьбы с лишним весом


 

Ученые обнаружили неизвестную ранее группу иммунных клеток, которые взаимодействуют с нервной системой и могут оказать бесценную помощь в лечении ожирения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Группа исследователей во главе с Анной Домингос из Института Гюльбенкяна (Португалия) впервые описала клетки, названные  симпатическими нейрон-ассоциированными макрофагами, или SAM.

Подробнее о роли макрофагов в развитии ожирения сообщает журнал Nature Medicine.

Ожирение – глобальная проблема.

С 1980 года количество больных ожирением на планете выросло более чем вдвое. В 2014 свыше 600 миллионов жителей Земли страдали ожирением – 13% взрослого населения.

Между тем, избыточный вес и ожирение представляют серьезные риски для здоровья. Лишние килограммы повышают вероятность развития сахарного диабета II типа, нескольких разновидностей рака, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Всемирная эпидемия и связанные с ней проблемы вынуждают активнее искать новые методы лечения ожирения. Работа португальских ученых предлагает совершенно неожиданный подход.
Макрофаги расщепляют жир

В своей статье доктор Домингос и ее коллеги описали возможность лечения ожирения с помощью активации нервной системы и специализированных иммунных клеток.

Ученым уже известно, что макрофаги отвечают за воспалительный процесс у лиц с ожирением. Эти иммунные клетки известны как «парни с хорошим аппетитом» - макрофаги проникают в любые органы и ткани, обволакивая и пожирая мертвые клетки, останки бактерий и другие патогены.

Но загадочный биологический треугольник «макрофаги – нервная система – жировая ткань» прежде никогда не изучался и не рассматривался наукой с точки зрения лечения ожирения.

Доктор Домингос обнаружила, что симпатические нервные окончания, пронизывающие жировую ткань, регулируют количество жира с помощью норадреналина – медиатора нервной системы. Однако иммунные клетки – те самые SAM – блокируют эффекты норадреналина, способствуя развитию ожирения.

У мышей с ожирением к нейронам прикрепляется гораздо больше макрофагов, чем у их поджарых сородичей. Очевидно, эти клетки мешают борьбе с лишним весом.

Но как остановить SAM?

Ответ нашелся при дальнейшем изучении этих удивительных клеток.

Ученые обнаружили у макрофагов белок под названием Slc6a2, способный связывать норадреналин. Насколько известно, этот транспортный белок не содержится в других иммунных клетках. Блокируя белок Slc6a2, они добились желанного результата: продукция энергии в организме животных резко увеличилась, а жировые отложения начали таять буквально на глазах.

Наконец, изучение нервной системы человека подтвердило: наш механизм клиренса норадреналина в симпатических нервных окончаниях жировой ткани очень напоминает мышиный.

«Подавление белка-переносчика норадреналина в клетках SAM – это принципиально новый, высокоэффективный и безвредный способ лечения ожирения», - заключила доктор Домингос.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua