01.11 - 21:28

Вода: что важно знать


 

Вода – важнейший элемент нашего рациона, ее польза и целебные свойства известны всем. Для нормального самочувствия и поддержания здоровья человеку необходимо выпивать до 3-х литров воды в день.

Изначально человек пил исключительно холодную воду: родниковую или талую. Именно такая вода полезнее всего, ее и сегодня пьют на севере люди, удивляющие своим здоровьем. Но большинство из нас с младенчества приучены к кипятку и горячим напиткам – кофе, чаю. Однако для здоровья пить необходимо именно прохладную, а постепенно и просто холодную чистую воду.


Полезную талую воду получают, заморозив в эмалированной кастрюле воду из-под крана (а еще лучше фильтрованную): поставьте кастрюлю с водой в морозилку или, в зимнее время, на балкон. Затем оставьте замерзшую воду оттаивать в комнате, по мере оттаивания сливая в стеклянную емкость. Хранят оттаявшую воду в нижнем отделении холодильника.

Народные рецепты лечебного (целебного) применения воды1. Для закаливания горла выпивают в течение дня 2-3 стакана холодной воды со льдом. Стакан надо выпивать в один прием, предварительно приучив горло к ледяной воде. Пить воду нужно с самого раннего утра и в течение дня за час до приема пищи. Этот способ также помогает избежать переедания, благодаря объему, который вода заполняет в желудке.

2. Оптимальное количество талой воды для достижения оздоровительного эффекта – 4-6 гр. на 1 кг веса. Это примерно 2-3 стакана в день. В некоторых случаях эту дозу рекомендуется увеличивать. Но даже если вы будете выпивать всего 1/2 стакана натощак утром (2 гр. на 1 кг веса), вы заметите действие воды, хотя оно не будет стойким.

3. При геморрое холодная вода помогает облегчить состояние. Налейте в таз 1 л холодной воды, добавьте несколько кристаллов марганцовки (вода должна быть нежно-розовой) и сделайте сидячую ванну (1-5 мин.). Повторяйте процедуру 2 раза в день. Смоченные в холодной воде мягкие тряпочки прикладывают к геморройным шишкам, чтобы снять симптомы. Когда тряпочки нагреваются, их меняют.

4. Улучшить сон, снять усталость и успокоить нервы поможет горячая вода. Достаточно мыть ею на ночь ноги. Можно сделать ванночку для ног, добавив в таз с горячей водой горчицу или ароматическую соль.

5. Утром и днем обмывание ног холодной водой придает энергию, снимает утомление.

6. Чтобы избавиться от перхоти, нужно оберегать голову от переохлаждения и перегрева, от солнечных лучей. Мыть голову нужно умеренно теплой кипяченой и смягченной водой, добавив к ней маски и отвары из лечебных трав.

7. При икоте задержите дыхание, сцепите за спиной кисти рук и, наклонившись, выпейте из стакана, стоящего перед вами на столе, несколько глотков воды.

8. Компресс с холодной водой помогает при местном обморожении. Намочите холодной водой марлю, отожмите ее и приложите к обмороженному участку. Накройте бумагой для компрессов, клеенкой и ватой и завяжите на 10-12 часов.

9. Горячая вода применяется для очищения кровеносных сосудов, выведения шлаков из организма. Для этого утром натощак выпивайте 200-300 мл воды, горячей настолько, сколько можете терпеть.

10. При потливости и неприятном запахе ног помогает содовый раствор: в стакане теплой воды растворите 1 ч.л. соды, обмывайте этим раствором ноги вечером и утром. После обмывания ноги насухо обтирают. На ночь после обмывания положите между пальцев смоченную в соде вату. Приготовьтесь к тому, что поначалу кожа будет саднить и чесаться.

11. Отирания для закаливания ослабленных детей: смешать 500 мл воды, 1 ч.л. (с горкой) морской соли, 3-5 капель йода, 3 ст.л. спирта или 5 ст.л. водки. Утром обтирайте ребенка салфеткой, смоченной в растворе. Вечером обязательно купание в ванночке или душ. Детям, склонным к частым простудам, такие обтирания рекомендуется делать ежедневно в холодный сезон (с осени до весны).

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua