05.11 - 20:28

Душица: что важно знать


 

Душица обыкновенная представляет собой травянистое растение, повсеместно распространенное на всей территории России. Исключение составляет Крайний Север. На просторах нашей страны к душице относятся с особым уважением. По частоте использования в качестве компонента травяного чая в народе, она может поспорить даже с мятой. Широкое применение душица получила в народной медицине. Кроме того ее нередко добавляют в различные мясные блюда для придания им неповторимого аромата.


Полезные свойства душицыДушица считается лекарственным растением. С незапамятных времен народные целители пользуются ее лечебными свойствами. Собирать эту удивительную траву нужно летом. В ход, как правило, идут только верхушки растения.

Основным компонентом, которым славится душица, является эфирное масло. Кроме того в ее состав входят флавоноиды, аскорбиновая кислота, а так же дубильные вещества.

Лекарственные формы душицы представлены в виде отваров, настоев и спиртовых настоек. Наиболее часто душицу используют в следующих случаях:

1. Успокаивающее средство при неврозах, необоснованном чувстве тревоги, гипер-эмоциональности и возбудимости. В этом случае ее нередко сочетают с травами похожего действия. Например, с мелиссой или валерианой.

2. При необходимости наладить небольшие проблемы с пищеварением, такие как тошнота, несварение желудка, рвота и т.д.

3. Способность душицы оказывать анти-инфекционное воздействие используется при профилактике различных бактериальных заражений.

4. Эфирное масло, полученное из душицы, считается действенным средством для устранения головной и зубной боли.

5. Полоскания отваром при отите снимает болезненные симптомы.

В официальной медицине душица является признанным средством мочегонного и потогонного действия. Кроме того, ее применяют при промывании ран и как укрепляющее средство для больных золотухой.

Вред душицыНесмотря на то, что душица воспринимается многими как растение совершенно безопасное, есть и у нее ряд довольно строгих противопоказаний.

Так эта трава категорически не рекомендуется беременным женщинам. Этот запрет объясняется ее свойством вызывать сильнейшие сокращения матки, что чревато выкидышем и маточным кровотечением. Раньше в народе отвар из душицы использовали на ранних сроках в качестве средства, прерывающего беременность. Содержащиеся в душице активные вещества оказывают дополнительную нагрузку на работу сердца. Следовательно, сердечные заболевания и душица несовместимы.

Душица в любом виде имеет свойство поднимать давление. Даже запах эфирного масла может сказаться в виде значительного скачка вверх. По этой причине она запрещена к применению людям, страдающим гипертонией.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua