07.11 - 14:08

Полезные свойства подорожника


 

Зеленые листочки подорожника первыми пробиваются сквозь холодную землю весной. А осенью мы можем видеть их вполне живыми и яркими вплоть до выпадения снега. Это широко распространенное растение Средней полосы применяется во многих областях человеческой деятельности от кулинарии до домашней косметологии. С помощью подорожника лечат ряд заболеваний, что может служить объяснением его народному названию – «Хирург без ножа».


Полезные свойства подорожникаПрежде всего, листья подорожника содержат природные антисептики. Это позволяет включать их в состав примочек на раны, гнойники, фурункулы. В народе говорят, что если приложить листочек подорожника к свежей ранке, она затянется быстрее, чем без обработки. Способствует этому и удобная «форма» этого природного пластыря – всегда можно разломить листок пополам и аккуратно очистить от прозрачной кожицы. Подорожник обладает хорошими ранозаживляющими свойствами, благодаря высокому содержанию витамина U.

Но этим его польза не исчерпывается. Растение является хорошим антиоксидантом, содержит много витамина С, а также гликозидов. Часто кашицу подорожника добавляют в питательные и увлажняющие маски, например, из огурца или клубники. На 200 г огурца или клубники берут примерно 100 г растертых в кашицу листьев подорожника.

Лосьоны-настойки подорожника на спирту (примерно 400 г листьев на 500 мл водки, перед употреблением разбавить водой в 2 раза) позволяют очистить кожу, снять воспалительные процессы. Их используют, если имеется склонность к жирности, акне и прыщам.

Отвар листьев подорожника применяется для ванночек при потливости ног. Для приготовления отвара 400 г растительного сырья заливают кипятком, примерно 1 л и оставляют на 2-3 часа настояться в кастрюле под полотенцем.

Подорожниковый лед, то есть замороженный в виде ледяных кубиков обычный отвар подорожника, используют для быстрого снятия отечности с зоны вокруг глаз, для освежения кожи любого типа. Следует протирать очищенное лицо кубиком подорожникового льда, немного массируя кожу круговыми движениями по часовой стрелке.

Подорожник входит в состав природного средства от запаха пота. Подмышечные впадины в некоторых источниках по «домашней косметологии» рекомендуют протирать спиртовой настойкой мелиссы лимонной, подорожника, и хвои, смешанных в пропорции 1 к 1.

Кроме того, отвар используют для усиления иммунитета человека при ОРВИ. Часто смешивают листья подорожника с цветами липы и плодами шиповника в пропорции 1 к 1, чтобы получить горячий напиток, усиливающий иммунитет человека, и позволяющий избавиться от простуды быстрее.

Над отваром подорожника советуют дышать (делать ингаляции) при воспалительных инфекциях дыхательных путей.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua