07.11 - 23:32

Полезные свойства чабреца


 

Чабрец или, как его называют в Европе, тимьян – одно из самых ценных лекарственных растений. Депрессия и простуда, нарушения обмена веществ, кожные заболевания и упадок сил – кажется, список заболеваний, исцеляемый этой травой и маслом, приготовленным на ее основе, поистине неисчерпаем. Чабрец растет на всей территории с умеренным континентальным климатом, он широко распространен в России и Украине, и очень часто используется как замена обычного чая, для приготовления ароматного отвара. Широко применяется тимьян и в кулинарии, как приправа к мясным и рыбным блюдам и маринадам. Впрочем, его применяют и в ароматерапевтических целях, но давайте поговорим обо всем по порядку.


Полезные свойства чабрецаЧабрец обладает легким фитонцидным и иммуномодулирующим действием, поэтому он активно применяется в составе сборов от простуды, бронхита и воспаления легких. При первых симптомах простуды советуют парить ноги в отваре чабреца и липы. Нужно взять по 100 г каждой травы, заварить в 500 мл кипятка в термосе, и настаивать в течение 2 часов. Затем сбор разбавляют теплой водой и проводят ножную ванночку в течение 20-30 минут.

Для того, чтобы усилить иммунитет, берут по 1 части сухих цветков ромашки, липы, травы чабреца и 2 части иван-чая. На 1 день заваривают 100 г смеси в 600 мл воды и настаивают на ночь. Пьют по полстакана перед каждым приемом пищи, за полчаса.

Для очищения кожи, профилактики прыщиков, фурункулов и воспалительных процессов применяют масло чабреца. Его можно приготовить дома. Берется 100 гр мелко нарезанной свежей травы, добавляется с 500 мл оливкового масла, смесь настаивается в глиняной или стеклянной посуде с крышкой в течение 14 суток. Затем масло процеживают и используют для массажа лица и тела.

Чабрец используют как пряность-добавку к маринадам для приготовления рыбных и мясных блюд. Для этих целей свежую траву смешивают с розмарином и тмином для рыбы, и перцем для мяса. Вкус этой пряности сочетается и с овощными салатами, но помните, что на 800-1000 г любого блюда достаточно пары щепоток чабреца, в противном случае вкус блюда окажется слишком горьким и неприятным.

Вред чабрецаВред чабреца может проявиться, если у человека имеется аллергия на его эфирные масла. Если вы раньше никогда не употребляли в пищу чабрец и не пользовались отварами на его основе, лучше предварительно пройти тест на аллергию в специализированном медицинском учреждении. Масло чабреца может быть более активно, чем части растений, поэтому прежде чем использовать его для массажа, нанесите небольшое количество на сгиб локтя и подождите 12-15 часов. Если за это время не появилась краснота, сыпь или другие негативные реакции, чабрец можно применять.

Аккуратно относитесь к чаям и БАДам с чабрецом и зверобоем, если вы принимаете ОК или используете ВМС с гормональной составляющей. Некоторые травы ослабляют действие контрацептивов, совместный прием может привести к незапланированной беременности.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua