09.11 - 20:08

Симптомы недостаточности йода


 

Обычная морская капуста или водоросль ламинария – популярный продукт здорового питания. Благо, сегодня ее можно приобрести в свежем или сушеном виде, а не только в форме пресловутых консервов. Как и все водоросли, продукт богат йодом и другими минералами, и активно используется в пищу в приморских регионах. Водоросль служит ценным сырьем для производства БАДов, косметики, и даже…некоторых кормов для домашних животных. А стоит этот замечательный продукт совсем недорого, что и обусловливает его популярность.


Полезные свойства ламинарииРацион почти всех людей, живущих вдали от моря, страдает от недостатка йода. Эта проблема может проявить себя в форме глубоких системных нарушений обмена веществ. Йод важен для щитовидной железы человека, и является, почти что, единственным элементом, дефицит которого способен спровоцировать ее заболевания.

Симптомами недостаточности йода часто называют:

сонливость, постоянное ощущение усталости;
апатию, вялость, депрессивные состояния;
снижение иммунитета;
замедление метаболизма, появление склонности к набору веса без особых изменений в питании.
Конечно, самостоятельно диагностировать, и тем более, лечить заболевания щитовидной железы нельзя, но употребление в пищу ламинарии может послужить хорошей профилактикой проблем со здоровьем. Достаточно 2-3 порций салата из морской капусты в неделю, плюс, обязательно включайте в рацион морепродукты и зелень, чтобы усилить действие ламинарии.

Как и другие морские водоросли, ламинария применяется в косметологии. Продукты из нее улучшают тонус кожи, служат профилактикой целлюлита, помогают поддержать кожу, склонную к растяжкам. Часто препараты ламинарии входят в состав антицеллюлитных кремов, сывороток и гелей, а также в состав вполне профессиональных салонных обертываний.

В домашней косметологии сечку ламинарии сушеную применяют для приготовления многофункциональных отваров. Обычный рецепт – проварить 100 г сечки ламинарии в 500 мл воды в течение 20 минут на водяной бане. Полученный крепкий отвар применяют для «разведения» глины для антицеллюлитных обертываний, им пропитывают ткань для обертываний, кроме того, иногда его принимают по 1 столовой ложке в составе травяных сборов для уменьшения отеков и снижения веса.

А еще отваром ламинарии ополаскивают волосы, и применяют его для того, чтобы укрепить кожу головы. Часто отвар входит в состав народных средств против облысения, наряду с водяным перцем, красным перцем, крапивой, лопухом и ромашкой.

Морская капуста богата витаминами А, Д, Е, С. Это позволяет считать ее хорошим антиоксидантом. Потому употребление водоросли в пищу способно поддержать не только иммунитет, но и состояние кожи. Указанные выше витамины не зря называют «витаминами красоты», ведь они ускоряют регенерацию и способствуют сохранению молодости.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua