10.11 - 20:28

Неприятности с грудью


 

Каждая женщина, независимо от возраста, слышала о заболеваниях молочной железы. К сожалению, многие из них не только портят красоту груди, но и приводят к серьезным нарушениям здоровья, инвалидности, а иногда - к смерти.


При появлении жалоб на боли, нагрубание молочных желез нередко ставится диагноз мастопатии. Но далеко не всякий дискомфорт молочных желез является мастопатией.


Что же это за болезнь? Чем она опасна? Как защитить здоровье и сохранить на долгие годы красоту своей груди? На эти вопросы отвечает врач акушер-гинеколог.


Мастопатия или фиброзно-кистозная болезнь – это дисгормональное доброкачественное заболевание молочных желез, характеризующееся гиперплазией (чрезмерным разрастанием) ее ткани.


Как известно, к тканевыми компонентам, образующим этот орган, относят: железистый (продуцирует молоко), фиброзный (структурный каркас железы) и жировой (с возрастом в норме вытесняет два предыдущих). Наверняка вам приходилось слышать от докторов такие диагнозы, как железистая мастопатия или фиброзная мастопатия. При несвоевременном выявлении и лечении этого заболевания, возможно его прогрессирование в рак молочной железы.


В России вот уже более 20 лет рак молочной железы является ведущим онкологическим заболеванием у женщин. По данным Всемирной организации здравоохранения за последние годы мастопатия выявляется у каждой четвертой женщины после 30 лет, а у женщин старше 40 лет – в 60 % случаев.


Известно, что не все женщины одинаково подвержены риску развития мастопатии. Установлен целый ряд факторов, характеризующих индивидуальную предрасположенность женщины к этому заболеванию. К таким факторам риска относятся:


•наследственность (наличие рака молочной железы у матери или сестры);
•гинекологические и эндокринные заболевания (миома матки, эндометриоз, повышенное содержание в крови гормона пролактина, патология щитовидной железы);
•отсутствие беременностей и родов;
•поздняя первая беременность;
•рождение крупного плода (4 кг и более);
•искусственное прерывание беременности (у женщин, которым произведено 3 и более аборта риск возникновения мастопатии возрастает в 7 раз);
•отсутствие, кратковременность (менее 1 месяца) и очень длительный период грудного вскармливания (более года);
•чаще заболевание развивается в левой молочной железе (это связано с меньшей подвижностью левой руки и более частым кормлением левой грудью;
•отмечается связь между механической травмой и последующим развитием заболевания молочной железы;
перенесенный гнойный или послеродовый мастит;
•диетические факторы (возникновению мастопатии способствуют жирная высококалорийная пища,
крепкий чай, кофе, шоколад);
курение.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua