12.11 - 19:08

Уход за зубами: от прорезов до протезов


 

Это делают все от мала до велика. Люди и звери. Кто-то чаще, кто-то реже. Вечером, утром, а иногда даже днем. Некоторые получают от этого действа удовольствие, другие смиряются с необходимость его повторять, понимая: уход за полостью рта – это физиологическая потребность. Постараемся определиться: как, когда, почему и с чьей помощью его следует производить.

Казалось бы, что может быть проще — чистишь зубы два раза в день, и никаких хлопот! Но специалисты не устают убеждать: для сохранения ротовой полости в полном порядке щетка и паста далеко не единственные универсальные средства. А вот что именно должно входить в состав «джентльменского набора» по уходу за зубами и их ближайшим окружением, должно определяться в первую очередь возрастом человека и, конечно, набором волнующих его проблем.

Около нуля
Согласно рекомендации стоматологов, начинать заботиться о зубах стоит сразу, как только они «появляются на свет» или даже раньше. Специальные прорезыватели – не посто игрушки, но и совершенно необходимые в арсенале юного отпрыска вещи. Особенно хороши с точки зрения стоматологов не гладкие, а те, что с пупырышками. Кусание разнообразных пупырчатых мишек-зайчиков не только облегчит ребенку процесс обзаведения белозубой улыбкой, но и обеспечит отличный массаж десен. Справедливости ради стоит сказать, что эту часть стоматологической программы для самых маленьких большинство родителей выполняет, а вот о чистке зубов забывает. Над вопросом, когда же начинать чистить зубы любимому чаду, родители задумываются по достижении оным полутора-двухлетнего возраста. А зря, говорят доктора! И настоятельно рекомендуют: если зуб есть, его надо чистить. То есть подобные процедуры показаны детишкам уже примерно с полугода. О том, как заставить малыша вытерпеть эту «экзекуцию», ничего не сообщается, известны лишь технические аспекты процесса. Чистить новорожденные зубки надо, аккуратно протирая их пальцем, обмотанным во влажную марлю, периодичность – хотя бы раз в день, вечером, перед сном.

От двух до пяти
На этот возраст приходится множество нововведений. В 2-3 года, как только у ребенка сформировался основной зубной ряд, его в идеале следует сразу продемонстрировать стоматологу. Разумеется, в первый визит никаких сверлений-ковыряний! Встреча должна носить контрольно-ознакомительный характер. Следующее испытание – приучение к регулярной чистке зубов два раза в день. Пока малыш не научится хорошо споласкивать рот и сплевывать, производить очистительные манипуляции должны родители. Лучший инструмент – надевающаяся на палец, как наперсток, зубная щетка с мягкими резиновыми зубчиками. Затем детские щетки с маленькой рабочей головкой. И никаких взрослых паст! Вообще до 3-4 лет желательно использовать только гели, и буквально каплю. Начиная примерно с четырех лет дети обычно уже вполне способны ухаживать за своими зубами самостоятельно, надо лишь обеспечить их инструментарием и снабдить инструкциями. Они довольно просты: все тот же гель (с четырех лет возможны специальные пасты) и маленькая щетка, которой малыш должен научится совершать круговые движения.

beautytime.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua