13.11 - 17:28

Как не допустить появление перхоти


 

Примерно половина человечества страдает от перхоти. Но многие считают, что это слишком сухая кожа на голове, приносящая довольно много неприятностей. На самом деле, перхоть — болезнь. Наиболее тяжелые формы этого заболевания встречаются у молодых людей в возрасте около 20 лет. У детей перхоть наблюдается значительно реже и проявляется в более мягкой форме, и почти не отмечается она у людей старше пятидесяти. С другой стороны, эта проблема часто решается с помощью косметических средств, и, следовательно, ее можно считать косметической проблемой. Иногда же перхоть — лишь симптом более серьезных заболеваний, и тогда это уже сфера деятельности дерматологов. А дискомфорт и социальная дезадаптация человека, страдающего от перхоти, придает заболеванию еще и психологический оттенок.

Что такое перхоть
На коже головы также как на других участках тепа идет постоянный процесс слущивания рогового слоя эпидермиса Мелкие не видимые глазом, роговые частицы удаляются при расчесывании, не вызывая никаких ощущений.

При определенных условиях этот нормальный физиологический процесс нарушается, клетки кожи головы начинают интенсивно отслаиваться, кожный жир склеивает частицы, отмершей кожи делая их видимыми. Однако перхоть может появиться и при сухих волосах это свидетельства, ет о том что усиление выделения жира не является первопричиной процесса.

Еще в XIX веке установили, что перхоть имеет бактериальное происхождение. Роль дрожжевых микроорганизмов продолжает обсуждаться и в настоящее время. Бурное развитие грибка Pituosporum ovale усиление кератинизации (утолщение) рогового слоя и образование корки на голове сдавливающей устья волосяных фолликулов — вот основные этапы процесса появления перхоти. В то же время пощляция Pirvrosporum owle за мет но вырастает у людей ужe страдающих перхотью а ее сокращение с помощью противогрибковых препаратов уменьшает и образование перхоти.

Самый существенный вопрос — что является «пусковым механизмом» в этом «порочном круге» Являются ли микроорганизмы первичной и определяющей причиной, и та они всего лишь одно из звеньев цепи?

Факт зависимости заболевания от возраста и пола (мужчины страдают от перхоти чаще) указывает на значение гормонального (андрогенного) фактора Также важную роль в процессе развития этого заболевания играет уровень активности сальных желез.

Исследования последних лет показали, что нарушения механизмов иммунной защиты приводит к определенным сдвигам в состоянии водно-липидной мантии, где создаются благоприятные УСЛОВИЯ для перехода Pitvrosporum ovale — грибка, в норме присутствующего в микрофлоре кожи головы — в агрессивную форму Грибок получает возможность проникнуть вглубь кожи, в результате риск возникновения и развития заболевания повышается Причины же, вызывающие дисбаланс иммунитета, могут быть самыми разными — стресс, переутомление, гиповитаминоз, синдром физической (хронической) усталости.

Специалисты считают, что лечение перхоти должно быть направлено не только на конкретные патогенетические звенья заболевания, но и обяза тельно на его причину. Однако именно выявить причину бывает крайне сложно и с этим связан целый ряд проблем при лечении.

Как не допустить появление перхоти
Правильный УХОД за волосами включает те же основные этапы, что и уход за кожей — очищение питание, увлажнение и защита. На этапе очищения очень важен выбор шампуня, особенно если голову моют каждый день. Мягкий шампунь сохраняет водно-липидную мантию кожи головы (скальпа) а следовательно, и ее защитную функцию От покупателей иногда можно услышать, что перхоть появилась после использова ния шампуня Обычно речь идет о шелушении кожи головы после применения шампуня низкого качества Концепция мягкого шампуня — это сбалансированный состав компонентов, включающий анионоактивные амфо-терные, неионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ) и специальные полезные добавки. Шампунь с жесткой моющей субстанцией полностью удаляет водно-липидный слой кожи головы, в результате чего она лишается защиты Создаются благоприят ные условия для перехода грибка в агрессивную форму.

Кожа головы, как и вся кожа нашего организма, требует дополнительного питания, особенно после использования жесткого шампуня Эту функцию выполняют бальзамы и питательные маски Хорошо, если в их состав входит хи-тозан, экстракты чистотела, гамамелиса, исландский мох, которые обладают профилактическими и лечебными свой ствами в отношении перхоти Защитную функцию осуществляют также бальзамы, содержащие УФ-фильтры, а также препараты образующие защитную пленку.

Средства для укладки и фиксации прически (гели, муссы, лаки, воски) способны образовывать на волосах и коже головы непроницаемую пленку, поэтому после их употребления волосы нужно тщательно промывать. А частое и нерациональное использование средств для стайлинга может привести к нежелательным изменениям в водно-липидной мантии скальпа и спровоцировать развитие перхоти Отрицательное воздействие оказывают и краски, блондирующие средства, а также химическая завивка

beautytime.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua