16.11 - 19:48

Работайте в офисе стоя


 

Не секрет, что сидячая офисная работа губит здоровье целого поколения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Мы встаем с кресла от одной встречи до другой, а в остальное время сидим без движения, с годами ослабляя сердечнососудистую систему, атрофируя свои мышцы и диски.

Продолжительное сидение на работе предрасполагает, среди прочего, к таким опасным заболеваниям, как ожирение и метаболический синдром, сахарный диабет 2-го типа, коронарная болезнь сердца и рак.

Хорошая новость: европейские ученые установили, что даже кратковременные подъемы с кресла и движения во время рабочего дня могут существенно улучшить ваше здоровье, предотвратив убийственные последствия гиподинамии.
Что нового говорит наука?
Недавно проведенное трехмесячное исследование с участием 300 офисных работников из Дании включало две группы: первая использовала столы для стояния и как можно меньше сидела в течение дня, а вторая группа вела привычный сидячий образ жизни без каких-либо изменений.

В результате к концу первого месяца активная группа довела время сидения до 71 минуты в день, а к третьему месяцу – до 48 минут в день!

Вторая, как и раньше, сидела большую часть своей смены.

«Хотя активная группа и не потеряла вес, эти люди сумели увеличить мышечную массу за счет жировых отложений. Такие изменения очень хорошо сказываются на долгосрочном прогнозе. Между тем, во второй группе соотношение мышечной и жировой массы практически не изменилось», - говорит доктор Майкл Ройзен (Michael Roizen), независимый эксперт.

Помимо укрепления мышц, активные участники снизили свой уровень сахара и холестерина.
Что мы можем предпринять?
Специалисты по превентивной медицине из Клиники Кливленда в Огайо (США) говорят, что замена сидячей работы на стоячую обычно приводит к заметному снижению индекса массы тела и обхвата талии.

Естественно, что ради этого вы не будете менять ноутбук на отбойный молоток.

Вам поможет специальная мебель для работы стоя, а если вы - босс в своей конторе, то вполне можете внедрить стоячие планерки, периодические перерывы для разминки и другие полезные новшества. Не только улучшает здоровье сотрудников, но еще и повышает эффективность их работы!

«У нас уже есть четкие научные представления об идеальном уровне физической активности работника – это около 10 000 шагов в день. Такая активность сводит к минимуму риск метаболических нарушений», - утверждает доктор Ройзен.

Не знаете, как измерить свою физическую активность? Воспользуйтесь шагомером.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua