17.11 - 19:08

Мезотерапия: сосудистые заболевания и венозные патологии


 

Большую часть венозных патологий составляют расширения вен и его последствия: поверхностный тромбофлебит, острый венозный тромбоз, постфлебитический синдром или синдром стаза.


1 – ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ
Что понимается под выражением «расширение вен»? Это расширенные поверхностные, причудливого извилистого рисунка вены с потерявшими тонус клапанами. Чаще всего поражается венозная сеть поверхностной и глубокой бедренных вен, но нередко расширяются и вторичные ветви поверхностной венозной системы. Как правило они возникают после 20 лет, но у женщин чаще проявляются в период полового созревания, во время беременности или в начале менопаузы.

У страдающих данным заболеванием мужчин симптомы прогрессивно возрастают в период с 10 до 70 лет без существенных скачков.


Этиология данного заболевания большей частью неизвестна. Но мы знаем, что к отягчающим факторам относятся колебания гормонального фона у женщин, повышение внутрибрюшного давления и довольно редко возникающие артериовенозные фистулы. Важную роль играет и наследственный фактор, но он еще недостаточно изучен.


2 – СИМПТОМАТИКА
Прежде всего расширения вен обращают на себя внимание больного своим неэстетичным видом, и, во-вторых – появлением определенных симптомов при длительном пребывании в положении стоя. Больной жалуется на чувство тяжести в ногах, которой появляется при усталости и прогрессивно возрастает к концу дня.

Подъем ног вверх, выше уровня туловища значительно снижает выраженность симптомов. Поскольку варикозное расширение является следствием непроходимости глубоких вен, недостаточностью венозных клапанов и плохим состоянием прободающих вен, то симптомы в дальнейшем усугубляются и появляются отеки.

Процесс протекает следующим образом:

•Расширение поверхностных вен
•Чувство тяжести в ногах
•Глухая боль
•Чувство усталости
◦Появляется при ходьбе и в стоячем положении
◦Проходит после отдыха и при поднятии ног на высоту

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua