21.11 - 15:48

Витамин С защищает от катаракты


 

Высокое содержание витамина С в диете может замедлить развитие катаракты почти на треть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Об этом на страницах журнала Ophthalmology сообщают сотрудники Королевского колледжа Лондона.

Длительное исследование с участием близнецов выявило существенный, однако необъяснимый защитный эффект витамина С.

Пока эти данные проверяются, авторы рекомендуют пожилым людям нажимать на аскорбиновую кислоту, сделав овощи, фрукты и ягоды основой своего повседневного рациона.

Катаракта, под которой мы понимаем помутнение хрусталика, приводит к нарушению четкости зрения и требует только хирургической коррекции. Это наиболее частая причина слепоты у европейцев старше 40 лет.

«Результаты нашей работы окажут большое влияние на здравоохранение, поскольку стареющее население западных стран сможет изменить риск катаракты путем простейшей коррекции своего рациона. Введение большого количества фруктов и овощей защитит не только от катаракты, но и от других заболеваний», - отмечает автор исследования профессор Крис Хаммонд (Chris Hammond).

В рамках своего проекта профессор Хаммонд и его сотрудники сравнивали истории болезни и анкеты 324 пар близнецов, участвовавших в 10-летнем когортном исследовании TwinsUK. Выяснилось, что те из них, кто употребляли много аскорбиновой кислоты (с продуктами – не с таблетками!), сумели замедлить развитие катаракты в среднем на 33%.

Хотя ученые признаются, что на этих данных преждевременно ставить точку, они напоминают о пользе витаминной диеты при других заболеваниях. Участники исследования были преимущественно белыми женщинами 60-70 лет, поэтому в будущем Хаммонд хотел бы проверить свою теорию на других группах.

«Независимо от будущих результатов, продукты с витамином С играют огромную роль в поддержании нашего здоровья, и наше тело в них нуждается. Хоть мы и не в силах избежать старости и смерти, мы можем управлять риском многих заболеваний, включая диабет, рак и катаракту», - сказал профессор.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua