22.11 - 21:08

Сушеные сливы защитят кости от радиации


 

Употребление сушеных слив может защитить от остеопении, вызванной ионизирующим излучением.

Таковы результаты недавнего исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports.

Автор исследования доктор Нэнси Тернер (Nancy Turner) из отделения диетологии Техасского университета A&M уверена, что этот продукт окажется полезным не только для жертв радиационных аварий, астронавтов и работников ядерных объектов, но и для больных раком, которые проходят курс лучевой терапии.

«Потеря костной ткани под действием ионизирующего излучения – это серьезная угроза здоровью людей разных профессий. Снижение активности клеток костной ткани приводит к нарушению прочности скелета и увеличивает вероятность переломов», - говорит доктор Тернер.

У человека потеря костной ткани ведет к остеопорозу – болезни, при которой кости становятся хрупкими и ломкими. По самым приблизительным оценкам, во всем мире остеопороз отвечает за 8,9 миллиона переломов ежегодно. Экономические потери, связанные с этим заболеванием, оцениваются в десятки миллиардов долларов.

Сушеные сливы влияют на гены костной ткани
Американские ученые решили проверить нетрадиционные подходы к защите костной ткани от радиации, сосредоточившись на таком явлении, как радиационно-индуцированный окислительный стресс.

Для этого они испытали на мышах десятки самых разных антиоксидантов и противовоспалительных веществ, включая аскорбиновую кислоту, N-ацетилцистеин, L-селенометионин, селенометионин (Se-Met), дигидролипоевую кислоту, токоферол, ибупрофен, а также обыкновенные сушеные сливы.

Выяснилось, что самое эффективное средство против остеопении – именно сушеные сливы. Они регулируют экспрессию генов Nfe2l2, Rankl, Mcp1, Opg и TNF-α, каждый из которых отвечает за потерю костной ткани после облучения.

Хотя ученые точно не знают, какими веществами это обусловлено, доктор Тернер предположила, что все дело в полифенолах сливы – галловой, кафеоилхинной, кумаровой кислотах и рутине. Эти вещества обладают хорошо известными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

«Сушеные сливы богаты биологически активными соединениями, способными защитить структурную целостность костной ткани в условиях лучевой терапии или воздействия солнечной радиации во время космических перелетов. Мы рекомендуем это средство для профилактики остеопении при облучении», - говорит Тернер.

Напомним, совсем недавно зарубежные издания сообщали, что регулярное употребление сушеных слив защищает от рака кишечника.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua