25.11 - 14:48

Соя полезна при лечении бесплодия


 

Женщинам, которые проходят лечение бесплодия, полезно употреблять сою, нейтрализующую токсические эффекты бисфенола А – отвердителя для пластмассы, используемого в пластиковых бутылках, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Об этом сообщается в новом выпуске медицинского журнала Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Напомним, что почти каждый современный человек подвергается воздействию бисфенола А (BPA), который присутствует в пластиковых бутылках и контейнерах для пищи.

В организме ВРА имитирует эстроген, один из двух важнейших женских половых гормонов, вызывая целый ряд эндокринных заболеваний.

Статистика Центра по контролю и профилактике заболеваний США свидетельствует, что бисфенол А содержится в организме 96% жителей Соединенных Штатов. Одним из главных рисков бисфенола А исследователи называют нарушение гормонального фона и женское бесплодие.

Продукты на основе сои уже рекомендуются ведущими учеными для борьбы с остеопорозом, нарушениями липидного обмена и онкозаболеваниями. Есть мнения, что соя полезна при ожирении и приливах в климактерическом периоде.

Соевые бобы, помимо ценных протеинов, содержат большое количество изофлавонов – разновидность фитоэстрогенов. Похоже, именно благодаря фитоэстрогенам соя продемонстрировала высокую эффективность в экспериментах на мышах с ВРА-индуцированным бесплодием.

Регулярное употребление сои повышает успешность ЭКО
Доктор Хорхе Чаварро (Jorge E Chavarro) из Гарвардского университета изучал влияние ВРА и соевой диеты на женщин, которые проходили лечение бесплодия в Массачусетской общеклинической больнице. В его исследовании участвовали 239 женщин в возрасте 18-45 лет, проходившие ЭКО в 2007-2012 годах.

Все женщины входили в когорту исследования EARTH (Environment and Reproductive Health Study) – масштабного научного проекта по изучению связи между фертильностью и окружающей средой.

Уровень воздействия бисфенола А на женский организм определялся по концентрации ВРА в моче. Все участницы заполняли анкеты, в которых указывали особенности своего рациона питания и образа жизни. Результаты анкетирования выявили, что 176 из 239 женщин регулярно употребляли сою.

Женщины, у которых был высокий уровень бисфенола А в моче и которые употребляли меньше сои, имели минимальный шанс на успешную имплантацию эмбриона при ЭКО. Кроме того, даже наступившая беременность у таких женщин протекала хуже, с большим процентом негативных исходов.

«Сегодня женщинам, которые пытаются забеременеть, рекомендуется снизить воздействие ВРА, но, к сожалению, избежать этого токсина практически невозможно. Наше исследование показало, что простая модификация диеты способна помочь в этом деле», - сказал соавтор исследования профессор Расс Хаузер.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua