26.11 - 12:08

3 способа убрать целлюлит


 

Целлюлит - это проблема, с которой сегодня сталкиваются в большей или меньшей степени около 80% женщин всего мира в любом возрасте. Поскольку основными причинами образования целлюлита являются неправильное питание, гиподинамия, стрессы, вредные привычки и т. д., то для искоренения этой проблемы необходимо, с одной стороны, вести здоровый образ жизни, с другой стороны, обеспечить правильный уход за своим телом, устраняя уже образовавшиеся признаки целлюлита - "апельсиновую кожу", дряблость и т.п.


Анатомия и морфология жировой ткани

То, что называют сегодня целлюлитом, и то, что им является на самом деле - разные вещи. Строго говоря, употребление термина "целлюлит" в знакомом для нас контексте является неверным, поскольку окончание "ит" в медицинской лексике подразумевает наличие воспалительного процесса (бронхит, цистит, перитонит и пр.). То есть, целлюлит - это воспаление подкожно-жировой клетчатки.


Однако явление, которое мы сегодня привычно называем целлюлитом, о воспалении не свидетельствует. Эти неэстетичные "бугорки" и "впадины" - результат механической деформации кожи в результате гипертрофии поверхностных жировых клеток и нарастания явлений липодистрофии. Но, поскольку термин "целлюлит" по отношению к подобному состоянию подкожно-жирового слоя, что называется, прижился, мы будем оперировать им.


Почему у мужчин не бывает целлюлита? У мужчин целлюлита практически не бывает. Это связано с особенностями архитектоники строения мужского жирового слоя. Предполагается, что расположение соединительно-тканных перемычек препятствует здесь протрузии (выбуханию) жирового слоя (см. схему). Кроме того, плотность жировой ткани у мужчин значительно выше, чем у женщин, что обеспечивает более консолидированное ее состояние.


Как формируется наша жировая ткань? Для того, чтобы правильно понимать патогенез целлюлита, необходимо иметь хотя бы базовые знания об особенностях строения и функционирования жировой ткани.


Эмбриология жировой ткани не изучена столь детально, как эмбриология других тканей человеческого организма. Однако известно, что примитивная жировая ткань определяется уже на четвертом месяце внутриутробной жизни. Жировая клетка - адипоцит - отвечает за синтез и накопление жира. В течение первого года жизни адипоциты увеличиваются в размере в три раза и продолжают делиться и расти вплоть до пятилетнего возраста. После этого возрастного рубежа жировые клетки не делятся и только увеличиваются в размере. Конечное количество адипоцитов взрослого человека определено генетически и строго индивидуально, поэтому внешний облик каждого из нас зависит только от увеличения в размерах строго фиксированного количества адипоцитов.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua