02.12 - 12:28

Неразрывную связь ПМС и шоколада назвали мифом


 

Непреодолимое желание съесть шоколадку перед менструацией, которое испытывают многие женщины, объясняется не биологическими причинами, а культурными нормами.


Результаты исследования, проведенного психологами из Университета штата Нью-Йорк (Олбани), опубликованы в журнале PLOS ONE.


Принято считать, что безумная тяга к сладкому вообще и к шоколаду в частности — неотъемлемый симптом предменструального синдрома (ПМС) и объясняется либо гормональным дисбалансом, либо дефицитом питательных веществ. Однако данные, полученные Джулией Хормс (Julia M. Hormes) и Мартой Нимец (Martha A. Niemiec), ставят эту гипотезу под сомнение.


Хормс и Нимец опросили 275 студенток по поводу того, как у них проходит ПМС, и об их отношениях с шоколадом. Девушки происходили из 25 стран мира и имели очень разный культурный бэкграунд. Многие из них признались, что время от времени любят съесть шоколадку-другую, но далеко не все связывали это обстоятельство с фазами менструального цикла. Так, лишь 17% студенток-иностранок сообщили, что испытывают острое желание съесть шоколад именно перед наступлением месячных. В то время как среди американок второго и третьего поколений таких оказалось 74%. При этом, чем больше вовлечены были девушки-иностранки в американскую культуру, чем сильнее они оторвались от корней, тем охотнее они связывали свою тягу к шоколаду с ПМС.
Это уже не первое исследование, показывающее, что связь между шоколадом и ПМС — всего лишь культурный феномен. Так, пишет Health.com, согласно данным предыдущего исследования на эту тему, об остром желании съесть шоколадку перед наступлением месячных сообщили только 28% испанок, и лишь 6% египтянок вообще употребляют шоколад в пищу.
«Это вовсе не означает, что ваша жажда шоколада перед самым началом менструации или в ее первый день не является реальной, — говорит Хормс. — Это лишь означает, что ее истоки лежат в основном в вашей голове, и в головах окружающих, а не в гормонах или других физиологических процессах».
Она отметила, что, списывая свое стремление к сладкому на физиологию, женщины как бы снимают с себя ответственность и позволяют себе съесть то, что обычно является табу в остальные дни. «Чем больше вы пытаетесь держаться подальше от какой-либо пищи, тем сильнее вам хочется ее съесть. И наши культурные нормы разрешают нам дать себе слабину в определенные периоды — перед менструацией или во время беременности. Это считается социально приемлемым», — пояснила Хормс. Она призвала женщин устанавливать более здоровые отношения с едой и позволять себе лакомства, включая шоколад, в любой день месяца.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua