02.12 - 20:28

7 правил здорового образа жизни для сов


 

Быть совой — значит не высыпаться, почти не видеть солнца и людей. Если все пункты кажутся близкими и знакомыми, то эти советы как раз для вас.

СПАТЬ НЕ МЕНЬШЕ СЕМИ ЧАСОВ В СУТКИ

Такие проблемы, как снижение иммунитета или рассеянность, возникают не из-за того, что вы поздно ложитесь, а потому что не высыпаетесь.
Совам, как и всем остальным, ежедневно нужно спать по 7–8 часов.

Если вы хотите сохранить здоровье и при этом вынуждены вставать рано, вариантов всего два: либо изменить рабочий график, либо научиться ложиться раньше, как бы тяжело это ни было.


ПОЛУЧАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СВЕТА

Люди, которые поздно ложатся и поздно встают, почти не видят солнечного света. А это чревато ухудшением настроения или даже депрессией.
Самый простой способ сохранять позитивный настрой — начинать день с получасовой прогулки на улице. Другой вариант — приобрести лампу дневного света, которая поможет восполнить нехватку этого самого света в вечернее время.
Кроме того, сочетание ранних (насколько это возможно) доз солнечного света с минимальным использованием искусственного ночью способно отрегулировать ритм. Если, конечно, вы хотите стать чуть-чуть жаворонком.


КОНТРОЛИРОВАТЬ НОЧНОЙ АППЕТИТ

Совы склонны к поздним и плотным ужинам, и это не очень полезно. Уже доказано, что люди, ведущие ночной образ жизни, чаще страдают от лишнего веса и диабета.
Значит ли это, что вы должны жить почти впроголодь? Конечно, нет. Но по ночам старайтесь есть только лёгкие закуски и лишь в том случае, если чувствуете реальный голод.


НАЙТИ ВРЕМЯ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

Полуночники более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Возможно, потому, что их ритм рассинхронизирован с природным — отсюда дополнительное напряжение на организм.
Регулярные тренировки — хороший способ поддерживать здоровье сердца.
Совам важно правильно выбирать для них время: день и вечер — удачные моменты для похода в спортзал, а вот интенсивные упражнения ночью грозят ещё более поздним отходом ко сну.
Пробежка или сеанс йоги только помогут быстрее уснуть. Так что экспериментируйте с расписанием и найдите то позднее время, когда вы ещё достаточно бодры для такого рода занятий.

nedug.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua