07.12 - 21:48

Закаливание ребенка


 

Понятие «закаленный» применимо к ребенку уже с первых недель его жизни. Для малютки холод практически единственное условие для стимулирования двигательной активности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

При снижении температуры окружающей среды только мышечные сокращения согревают голенького ребенка. Именно это способствует повышению мышечного тонуса у маленького ребенка, а так же укреплению здоровья, увеличению сопротивляемости болезням, которые особенно часто беспокоят физиологически незрелых детей.

 Если младенцу в течении нескольких недель обеспечить комнату с температурой воздуха 25 градусов и выше, то все защитные силы организма ослабевают, а даже незначительное охлаждение или легкий сквозняк могут привести к заболеванию. Поэтому, чем раньше начать закаливание ребенка, тем лучше. Наибольшая приспособляемость организма ребенка наблюдается сразу после рождения. Раньше существовали обычаи крестить новорожденного ребенка в холодной воде, выносить на улицу. А у некоторых народов практиковалось даже обтирание снегом, обсыпание солью, обмазывание жиром, при этом младенцы приспосабливались к любым условиям, какими бы они не были. У новорожденных есть особый запас прочности, который подкреплен наследственностью. Очень важно не пропустить время для укрепления и физического развития ребенка.


Закаливание проводят, положив малыша на живот. Для начала его укладывают голеньким на одну минутку, а затем увеличивают время еще на одну до двух, трех, четырех и так дальше. При систематическом проведении таких закаливающих воздушных ванн, результат будет очевидным. С третьего или четвертого месяца закаливающие процедуры можно дополнить влажным обтиранием. Это поможет ребенку бороться с непредвиденными охлаждениями, например, при раскрывании во время сна. Обтирание вызывает кратковременное сужение сосудов. Это тренирует их и уменьшает потери тепла с кожи. Влажные обтирания следует проводить поэтапно: сначала влажным полотенцем или губкой обтирают руки и грудь ребенка, после этого одевают рубашку и только затем обтирают поочередно ножки. Проводят обтирания при температуре 20-22 градусов. В годовалом возрасте можно добавить обливание. Легче всего проделывать процедуру под душем. Летом его можно проводить на открытом воздухе. Начальная температура воды – 35 градусов. Со временем ее понемногу снижают, доводя до 28.

nmkd.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua