10.12 - 23:32

Защищает ли ксилит от выпадения зубов


 

Наверное, немного найдется людей на постсоветском пространстве, которые не вспомнят назойливую рекламу жевательной резинки с ксилитом и карбамидом, защищающей наши зубы с утра до вечера.

Так действительно ли ксилит может предотвратить выпадение зубов?

Исследователи из Манчестерского университета (Великобритания) говорят, что способность ксилита - распространенного компонента жевательных резинок, леденцов и зубных паст - защищать зубы до сих пор не доказана.

Проведя анализ нескольких крупных научных работ, включенных в кокрейновскую базу данных, они пришли к выводу, что не существует достаточных свидетельств защитного действия ксилита.

Ведущий автор анализа доктор Филип Райли (Philip Riley), сотрудник Школы стоматологии Манчестерского университета и представитель Cochrane Oral Health Group, сказал дословно следующее: «Данные, которыми мы располагаем, не позволяют утверждать, что ксилит способен предотвращать выпадение зубов».

Некоторые производители все же уверяют, что ксилит действительно это делает. Существовали предположения, что добавление ксилита в зубные пасты и жевательную резинку приводит к гибели бактерий и предотвращает кариес – заболевание, которым страдает до 90% детей и более половины взрослых во всем мире.

Низкое качество научных данных
В ходе своей работы манчестерские ученые искали рандомизированные контролируемые исследования, рассматривавшие влияние продуктов с ксилитом на образование кариозных полостей у детей и взрослых. Всего в анализ было включено 10 исследований, в которых принимали участие в общей сложности около 6 000 человек из разных стран.

Их целью было объединить эти данные и проанализировать их таких образом, как будто все они были получены в одном исследовании. Такой тип анализа, называемый мета-анализом, часто используется в тех случаях, когда ученые обладают большим количеством разрозненных данных.

Но мета-анализ можно провести только тогда, когда эти самые разрозненные данные были получены в результате исследований, имеющих аналогичный совместимый дизайн. Поэтому в нашем случае группа доктора Райли смогла объединить только 2 исследования, рассматривавшие влияние зубной пасты с ксилитом на здоровье зубов у 4 200 детей из Коста-Рики. Оба они были проведены одной командой и по одинаковой методике.

Авторы заключили, что у детей, которые пользуются пастой с ксилитом на протяжении 3 лет, вероятность выпадения зубов снижается в среднем на 13%, но качество данных они назвали низким. Когда они проанализировали другие исследования по сиропу, леденцам и таблеткам с ксилитом, не было выявлено никакого влияния на состояние зубов.

Райли говорит: «Мы были особенно удивлены, обнаружив, что нет никаких доказательств положительного влияния жевательной резинки с ксилитом. Ограниченные данные об эффективности зубных паст с ксилитом у детей оказались низкого качества, и они могут быть применимы только к конкретной популяции».

Исследования не выявили вреда ксилита
Авторы подчеркивают, что их анализ не выявил никаких доказательств побочных эффектов ксилита, таких как вздутие, диарея и тому подобное. Райли считает, что при правильном использовании перечисленных продуктов такие эффекты крайне маловероятны, и надеется, что эти опасения будут развеяны в будущих исследованиях.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua