11.12 - 21:28

Тест движения глаз поможет выявлять сотрясение мозга


 

Использование движения глаз для выявления сотрясения мозга – это далеко не новая идея.

Еще в древнеегипетских папирусах Эдвина Смита содержатся упоминания о том, что по движению глаз определяли травму мозга.

Доктор Самадани говорит, что она раскапывала литературу 30-х, 40-х, 50-х годов, но внезапно с удивлением наткнулась на записи, сделанные 3,5 тысячи лет назад.

Самадани напоминает, что и сегодня врачи пытаются диагностировать сотрясение, заставляя больного следить глазами за движением пальца.

«Такие методы могут работать. Я бы сказала, что вариабельность результатов здесь зависит от самого врача. Если вы возьмете действительно хорошего офтальмолога или оптометриста, то он заметит минимальные изменения. Но результаты зависят еще и от того, насколько хорошо больной реагирует на команды врача. Некоторые после перенесенной травмы не могут или не хотят слушать команды врача. Дети и пациенты, которые не говорят на языке врача, вообще имеют большие проблемы с прохождением таких тестов», - поясняет Самадани.

Для объективного измерения ученые разработали специальный алгоритм отслеживания движения глаз. Во время теста пациенту предлагают 200-секундный просмотр видео с объектом, который двигается вертикально и горизонтально по экрану. В это время за глазами пациента наблюдают сенсоры.

«Нам не важно, на что вы смотрите. Важно, как вы двигаете своими глазами во время теста. По этой причине новый тест хорошо подойдет для пациентов, которые не способны следовать инструкциям врача. Тест можно адаптировать даже для ветеринарии», - говорит исследовательница.

Первое испытание новой технологии, которое включало 64 здоровых участника и 75 пациентов с черепно-мозговыми травмами, показало очень хорошие результаты.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua