13.12 - 14:28

Что важно знать о микрофлоре кишечника


 

Что такое микрофлора кишечника? Так называют набор бактерий, живущих в кишечнике. Эти бактерии образуют определённую систему, которая работает в гармонии с нашим организмом, поэтому в своём большинстве они не вредны для здоровья, а наоборот приносят ряд преимуществ. Это удивительно, но в организме присутствуют около 2000 различных видов бактерий, из которых только 100 могут оказаться вредными. Основные функции микрофлоры кишечника или почему о ней так важно заботиться

1. Оказывается, она очень важна для правильного функционирования иммунной системы. Дело в том, что микрофлора кишечника предотвращает вторжение вредных микробов и возникновение кишечных инфекций. Здоровый кишечник способствует развитию клеток и антител, которые действуют как защитный барьер от нежелательных микроорганизмов.

2. Здоровая микрофлора кишечника предотвращает рост бактерий, виновных в нарушении кишечного транзита, что помогает в переваривании пищи и усвоению питательных веществ.

3. Защищает печень, нейтрализуя определённые вредные вещества.

4. Кишечные бактерии синтезируют витамины В7, В12 и К. Кстати, их дефицит способствует развитию сахарного диабета и ожирению.

Причины дисбаланса микрофлоры кишечника

Микрофлора кишечника очень чувствительна к антибиотикам и это является главной причиной её разрушения. Но она не единственная. К другим причинам относятся несбалансированный рацион, например, употребление в пищу большого количества рафинированных продуктов, сахара, кофе и т.д. и низкое содержание свежих продуктов растительного происхождения, длительный стресс, воздействие токсичных веществ.

Симптомы дисбаланса микрофлоры кишечника

1. Когда кишечная флора нарушена возникают проблемы с пищеварением о чём свидетельствуют такие признаки, как метеоризм, диарея или запор.

2. Кишечные колики, вызывающие боль в области живота.

3. Если кишечная флора повреждена или изменена, то организм имеет тенденцию к росту инфекций, так как его защитные силы ослаблены.

Как восстановить микрофлору кишечника?

Для восстановления кишечной флоры необходимо поддерживать разнообразное и сбалансированное питание. Поэтому разумно увеличить употребление определённых продуктов, а именно:

— йогурт. В нём содержаться необходимые и полезные микроорганизмы, которые способны заботиться о флоре кишечника. Кроме того, в нём

присутствуют другие питательные вещества – минералы, витамины и белки;

— пробиотики и пребиотики. Это продукты богатые живыми бактериями и молочной кислотой которые так полезны для укрепления иммунной системы. Специалисты в этом вопросе выделяют в основном пребиотики так как они стимулируют рост полезных бактерий, присутствующих в толстой кишке;

— продукты, богатые клетчаткой – фрукты и овощи в целом;

— корень имбиря – это не только полезный продукт для восстановления микрофлоры кишечника, но и идеальный вариант чтобы позаботиться о пищеварительной системе;

— бобовые и другие продукты богатые белком чрезвычайно необходимы для улучшения здоровья кишечника. Энтероциты (клетки кишечника) обновляются очень часто и поэтому им необходимо много белка для построения новых структур.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

Higiena jamy ustnej: odkrywanie najlepszego czasu na mycie zębów

Stomatologia stale się rozwija, badając niuanse opieki stomatologicznej, aby zapewnić najlepszy stan zdrowia jamy ustnej.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua